Новую школу могут построить в Вологде на улице Гагарина

Фото: Вологда.рф
Мэр Вологды Сергей Воропанов поручил Департаменту градостроительства проработать вопрос о выделении земли на строительство новой школы на улице Гагарина.

С предложением о строительстве новой школы выступил активист Михаил Громов.

«С таким предложением ко мне обратились жители улиц Гагарина, Ленинградская, Гончарная. Когда мы изучили данный вопрос, то убедились, что в том районе действительно не хватает школы. Близлежащие учреждения образования №№ 16, 22, 24 и 26 уже сильно загружены. Дети там учатся в две смены, конкретно во вторую смену учатся порядка 1,6 тыс. детей. В Департаменте градостроительства нам рассказали, что этот район перспективный, здесь запланирована дальнейшая застройка, ожидается, что будет проживать порядка 10 тыс. жителей», - говорит представитель Общественного совета Вологды Михаил Громов.

Чтобы убедиться в необходимости строительства новой школы в этом районе, был организован сбор подписей местных жителей. В результате около 1,5 тысяч вологжан поддержали строительство. Также было проведено онлайн-голосование.

«Необходимо рассмотреть возможность размещения школы в том районе, понять, какие изменения можно внести в генплан города и правила землепользования и застройки. Генплан у нас будет полностью готов в конце этого года, поэтому в этом микрорайоне необходимо предусмотреть не жилую застройку, а социальный объект. Вопрос также необходимо рассмотреть с технической точки зрения, ведь территория находится вблизи железной дороги. Поэтому нужно подумать, что предусмотреть, чтобы новую школу можно было разместить по нормативам», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Кроме того, если решение о строительстве школы будет принято, то в таком случае, по предложению Михаила Громова, целесообразно предусмотреть по соседству с ней зеленую зону для отдыха жителей, сообщают в Вологда.рф.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика