Новый вид мошенничества начал распространяться в России

Фото: yandex.ru
Людям начали приходить письма с информацией о превышении скорости, пересечении сплошной линии разметки и указанием, куда нужно оплатить штраф. Настоящие это письма? Нет. Адвокат рассказал, что нужно делать, чтобы не попасться на такую удочку мошенников.

Адвокат Алексей Скляренко не открывает Америку, а напоминает о простых вещах, о которых, к сожалению, многие забывают: не спешите переводить деньги, а лучше зайдите на сайт госуслуг и проверьте, действительно ли вы привлечены к административной ответственности.

Есть еще одна схема, по которой действуют мошенники. Они могут оставить под «дворниками» ваших автомобилей записку, что Вы якобы поцарапали чужой автомобиль, а потом скрылись. Нет? Но они грозятся, что у них есть записи с видеорегистратора. И на записке обязательно напишут свои контакты, чтобы Вы связались с ними и договорились о компенсации ущерба. Как нужно поступить в таком случае? Адвокат говорит, что надо выбросить этот клочок бумаги и забыть.

«Если действительно произошло ДТП, случайно задели автомобиль, никто не будет класть бумажечку под лобовое стекло автомобиля, приедут сотрудники ДПС, предъявят либо обвинение, либо будет составлен протокол по административному правонарушению. Если гражданин действительно скрылся с места ДТП, грозит лишение водительского удостоверения сроком от 6 месяцев до 1,5 лет. Выявить мошенников можно только путем провокаций. Необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы, что поступил сигнал, что работают мошенники, чтобы провели проверку по данному факту. Сотрудники вешают спецаппаратуру на потерпевшее лицо, и проходит подконтрольная встреча. Как только деньги будут переданы, состав налицо, люди будут арестованы», – рассказал Алексей Скляренко.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика