Около 70% работающих россиян готовы сменить место работы

Фото: yandex.ru
Такие данные приводит директор по управлению персоналом, карьерный консультант Ильгиз Валинуров.

Ильгиз Валинуров, прогнозирует, что такая статистика будет сохраняться еще в ближайшем будущем. По его словам, смена работы из-за заработной платы лежит на поверхности, и часто люди говорят так только потому, что это – ожидаемый ответ.

«Любому человеку всегда хочется получать больше, и эта причина называется первой, хотя не является главной. На самом деле причины поиска нового места работы несколько в другом – это может быть связано с корпоративной культурой, с тем, что нет интересных задач. К тому же возможности, которые дает сегодня рынок труда, гораздо интереснее, чем это было 30-50 лет назад: можно полететь в любую страну, переехать в другой город. Люди видят больше открывшихся возможностей и готовы к изменениям в карьере», – сказал Ильгиз Валинуров.

Россия постепенно приходит к мировой тенденции, когда человек может построить несколько карьер. Это способствует развитию, и человек может найти работу, которая ему по душе.

«Обычно в России человек строит одну карьеру. Например, начав работать финансовым аналитиком в банке, он всю жизнь потом работает в банке, дорастая до вице-президента по финансам. В мире считается нормальным изменять за жизнь около 5 карьерных треков: сегодня в сфере логистики, через три года в сфере финансов, потом – маркетинг. То есть меняются не только функции, но и отрасли, в которых человек работает. Это мировая тенденция, к которой Россия постепенно приходит. Так человек может найти работу, которая ему по душе»,– рассказал Ильгиз Валинуров.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика