Администрацию Кадуйского округа обязали частично возместить ущерб владельцу машины, на которую упала береза

Фото: ИИ

Кадуйский районный суд частично удовлетворил иск владельца автомобиля Toyota, на который 3 мая 2025 года упала берёза в посёлке Кадуй.

Суд установил, что дерево имело признаки гниения и должно было быть внесено в реестр опасных, однако истец припарковал автомобиль на озеленённой территории при наличии рядом парковки.

Экспертиза оценила ущерб в 105 500 рублей. Суд признал, что падение дерева произошло из-за халатности ответчика — Городского территориального отдела администрации Кадуйского округа, который не обеспечил своевременный спил аварийного насаждения.

Однако в связи с грубой неосмотрительностью истца, нарушившего правила парковки, размер компенсации был уменьшен. С администрации взыскано 84 400 рублей возмещения ущерба, а также расходы на оценку, услуги юриста и госпошлину — всего около 118 тысяч рублей. Решение пока не вступило в силу и может быть обжаловано.

Читайте нас также в:
Яндекс.Метрика