Пострадавшие от паводка вологжане получат материальную помощь

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Как рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов, в наиболее пострадавших от потопа территориях города будет введен режим ЧС. В этом случае пострадавшие вологжане смогут получить до 100 тысяч рублей на одного члена семьи.

«Постановлением Администрации города будет создана комиссия по выявлению ущерба, принесенного осенним паводком. Она будет работать по заявлению жителей по тел. ЕДДС: 72-45-00. Выплату могут получить вологжане, которые прописаны в доме или квартире, пострадавших от паводка, и это жилье является единственным. При полной утрате имущества на каждого члена семьи выплата составляет до 100 тыс. рублей, при частичной - до 50 тыс. рублей. Финансирование в размере, определенном комиссионно, будет осуществляться из резервного фонда города», - заявил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Те вологжане, которые пострадали от паводка, но чьи адреса не войдут в зону ЧС, могут воспользоваться только мерами государственной социальной поддержки. Право на единовременную материальную помощь до 10 тысяч рублей имеют малоимущие семьи. С заявлением нужно обратиться в бюджетное учреждение социального обслуживания Вологодской области или МФЦ на ул. Герцена, 63а.

Еще одну единовременную материальную помощь до 25 тысяч рублей оказывает областное учреждение «Центр социальных выплат». Вологжанам, у которых пострадало единственное жилье, нужно предоставить справки о доходах всех членов семьи за 3 месяца, а также документ из Центра гражданской защиты населения о состоянии жилых помещений. На ситуации, связанные с утратой имущества на дачных участках, меры социальной поддержки не распространяются, сообщают в пресс-службе администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика