Спустя 600 лет на Вологодчину прибыли мощи Преподобного Ферапонта Белозерского

Скриншот видео
Сегодня на территорию Вологодской области впервые за 600 лет прибыла икона с частицей мощей преподобного Ферапонта Можайского (Белозерского) из Лужецкого монастыря.

Сегодня на территорию Вологодской области впервые за 600 лет прибыла икона с частицей мощей преподобного Ферапонта Можайского (Белозерского) из Лужецкого монастыря. Организацию доставки мощей взяло на себя Правительство Вологодской области. Торжественное богослужение прошло в храме Покрова на Торгу в Вологде.

Для Вологодчины пребывание такой святыни особо важно, потому как Преподобный Ферапонт является основателем двух монастырей, ставших одними из важнейших святынь Вологодской земли - Кирилло-Белозерского монастыря и Ферапонтовского монастыря. Испокон веков в молитвах просили святого Ферапонта о спасении от пожаров, наводнений, просили о плодородии, молились за путешествующих, о моряках и воинах.

Эта святыня прибыла на Вологодчину благодаря совместным усилиям как самих вологжан, мечтавшим преклониться к мощам Ферапонта, так и помощи депутата Государственной Думы Марии Кожевниковой и Губернатора области Олега Кувшинникова.

«Неважно, кто и что сделал в этой истории. Главное, что у каждого сегодня, и у меня в том числе, есть возможность приложиться к мощам, помолиться. Ко мне подходили и говорили, что очень бы хотели, чтобы частичка мощей прибыла в Вологодскую область. Это очень значимое событие. И сегодня здесь очень много людей», - пояснила Мария Кожевникова.

С 6 по 28 сентября 2016 года икона преподобного Ферапонта, почитаемого как чудотворец, для молитвенного поклонения верующих будет находиться в храме Покрова на Торгу г. Вологды.

«Также икона будет открыта на время архиерейских богослужений для посещений, для почитания в Софийском Успенском соборе Вологды. И должна будет явиться в Кирилло-Белозерский Успенский и Ферапонтов Богородице-Рождественский монастыри», - отметил заместитель Губернатора Олег Васильев, который сегодня посетил сегодня торжественное открытие Казанской башни грандиозной крепости Нового города XVII века Кирилло-Белозерского монастыря.

«После восьмилетней работы была открыта центральная башня, главный вход Кирилло-Белозерского музея-заповедника, монастыря. Башня, которая уникальна по своему сооружению. Во-первых, это одно из крупнейших фортификационных сооружений башенного типа, имеющихся в Вологодской области. Да и в России их не очень много. Во-вторых, она находилась на грани обрушения. И если бы не были предприняты экстренные меры, то мы могли бы потерять этот уникальный объект. Восемь лет заняла работа от момента подачи совместной заявки Правительства области, Кирилло-Белозерского музея до выделения федеральных средств и проведения реставрационных работ. Сами работы шли два с половиной года», - рассказал заместитель Губернатора Олег Васильев.

Завершение первого этапа реставрации оборонительных сооружений имеет большой вес для развития туризма в Кирилловском районе. В башне отреставрированы подлинные интерьеры, воссоздано историческое благоустройство территории, организована зона отдыха, созданы комфортные условия для посетителей. Внутри самой башни будет организован экскурсионный маршрут, который позволит осмотреть все сохранившиеся подлинные внутренние конструкции вплоть до купольной части, устроенный с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

В целях сохранения памятника и создания нормальных условий для его использования проведена реставрация фундаментов, деревянных балок перекрытия ярусов, кирпичной кладки стен, фасадов, стропильной системы и покрытия кровли. Работы по Казанской башне выполнены на основании принципов обратимой реставрации. Не изменен привычный облик памятника, сохранен полный объем подлинных элементов и конструкций.

Крепость Нового города XVII века имеет огромнейший архитектурный объем и представляет большой интерес для экскурсантов, но малодоступна для посетителей. Казанская башня является первой из крепостных монастырских башен, куда будет организован постоянный доступ экскурсантов, что сделает музей более открытым.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика