Аграрии Вологодского района засеяли более половины площадей

Фото: пресс-служба администрации Вологодского района
Хозяйства Вологодского района выполнили более 60% от плана по посевной кампании.
На всех предприятиях сейчас идёт сев зерновых, СХПК «Племзавод Майский», СПК «Пригородный» и СХПК «Тепличный» приступили к посадке картофеля, свеклы, моркови, скоро начнется посадка капусты.
«В этом году планы Вологодского района более высокие, чем в прошлом году, а в целом посевные площади у нас 31 тысяча гектаров. Сейчас наши аграрии уже переступили экватор посевной кампании и, если погода позволит, через неделю она будет закончена, и мы приступим к заготовке кормов, - говорит Николай Анищенко, заместитель руководителя администрации Вологодского района по народно-хозяйственному комплексу. - Хозяйства района обеспечены всем необходимым для того, чтобы все работы успеть в срок. Был период, когда мы шли с отставанием, но сейчас темпы кампании уже выше показателей прошлого года».
Каждый год в Вологодском районе растет число посевов новых для региона культур и технологий. Например, в этом году увеличились посевы рапса и кукурузы. Кукуруза позволяет пополнить ресурсы зерна и получить сочный корм для животных, а рапс является хорошим предшественником, улучшающим структуру почвы.
«Наше предприятие в этом году сеет 220 гектаров рапса. Этот опыт мы переняли у республики Беларусь и Псковской области, которые граничат с Прибалтикой, где очень высокий спрос на семечку рапса, потому что европейские страны уже много лет используют рапсовое масло, как добавку к дизельному топливу, - сказал руководитель СХПК «Ильюшинский» Андрей Клеков. - Кроме того, отжатый рапс, из которого получается жмых, является очень высокобелковым кормом для коров, что дает более качественное молоко. В перспективе мы планируем сделать собственную переработку рапса, чтобы получать масло и реализовывать его, а жмых оставлять на корм для животных».
Интересном и то, что в АПК используется кавитационная технология приготовления зерновой патоки. Так, на агрофирме «Красная Звезда» измельчают частицы зерна до наноразмеров. Это увеличивает энергетическую ценность кормов и влияет на продуктивность животных. Соответственно, повышаются удои молока (на 1-4 литра на голову) и привесов (на 10-20%), сообщают в администрации Вологодского района.
«К поиску новых технологий нас подтолкнуло низкое качество ранее используемой патоки, что негативно сказывалось на продукции и здоровье коров, - рассказал руководитель СПК «Агрофирма Красная Звезда» Николай Логинов. - Над установкой нового оборудования по производству зерновой патоки в «Красной Звезде» работали сотрудники и технологи сибирской фирмы. Мы полностью удовлетворены результатами».
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика