Занимательную программу подготовили для вологжан в День города

Фото: yandex.ru
Сегодня в Вологде проходит многочасовой онлайн-марафон, который посвящен 873-му дню рождения Вологды.

Вологжане могут познакомиться с историей города, интересными местами и достопримечательностями.

Также пройдет викторина «Вологодские закавыки», где участникам предлагают ответить на восемь краеведческих загадок. Всего будет определено 8 победителей - по числу вопросов. Они получат последний том серии «Вологда в минувшем тысячелетии», в котором рассказывается о более чем 400 памятниках истории и культуры областной столицы.

Кроме того, состоится торжественная церемония вручения наград вологжанам, в том числе новому Почетному гражданину г. Вологды. Специально к этому празднику приурочено открытие после масштабной реставрации Дома Дружинина на ул. Мальцева, 18 и Центра Ремесел, более известного как «Дом кружевниц». Оба здания отреставрированы и являются памятниками федерального значения.

На протяжении трансляции Вологду поздравят с праздником известные вологжане, артисты, а также города-побратимы. В видео-формате теплые слова в адрес Вологды прозвучат из Гродно и Могилёва (Беларусь), Коуволы(Финляндия), Бургаса(Болгария), Буйнакска(Дагестан).

Также город поздравят юные вологжане, участвовавшие в акции «Устами младенца». Они расскажут, что для них значит Вологда.

В ходе трансляции свои музыкальные номера покажут вологодские исполнители и гости областной столицы, которые сняли клипы специально к празднику. А оркестр Русских народных инструментов «Перезвоны» под управлением Александра Султаншина вместе с вокалистами из разных городов подготовили ко Дню Вологды целый концерт.

В течение онлайн-марафона покажут документальные фильмы о Вологде, такие как «Крепость», «Полеты над Северной Фиваидой» и др.

Онлайн марафон закончится выступлением известных российских исполнителей и видео-салютом, сообщают в администрации города Вологды.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика