Андрей Луценко обсудил с жителями Кирилловского района проблемы национального парка "Русский север"

Фото: vk.com/onf35
Во время поездки в Кирилловский район председатель Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения Партии "Единая Россия" Андрей Луценко встретился с местными ветеранами. С председателем областного парламента они обсудили проблемы своего района.
Напомним, на территориях национальных парков федеральное законодательство установило строгие ограничения для ведения хозяйственной деятельности. Здесь нельзя заниматься садоводством, строить жилые дома, а все земельные участки находятся в федеральной собственности. Жители населенных пунктов, которые расположены на этих территориях, оказались в трудной ситуации. Они фактически потеряли возможность распоряжаться своим имуществом.

"Это огромная проблема. Потому что люди ничего не могут сделать ни с домом, ни с землей, - то, что доступно людям в других районах. Огромные трудности! Надо через Москву все оформлять. Еще и там не оформляют ничего! Надо исключить населенные пункты из границ национальных парков. И все будет хорошо!" - выразила свое мнение пенсионерка Татьяна Васса.

"Мы пожилые люди, нам уж ничего не нужно. А вот наши дети сталкиваются с серьезными ограничениями. У дочери есть дачный участок, а ей хочется дом построить, а возможностей нет. Надо, чтобы дети имели возможность у себя дома строиться, чтобы им не приходилось из-за этих проблем уезжать. Нам хочется, чтобы дети жили рядом с нами, а не дают", - пожаловалась пенсионерка Валентина Москвина.

Существующие ограничения в национальных парках стали главной темой и на встрече Андрея Луценко с молодежью. О трудностях, связанных с ограничениями, которые устанавливает федеральное законодательство, рассказала коренная жительница района Ольга Шалыгина.

"Я закончила университет и вернулась как молодой специалист в родное село Волокославинское. Я люблю эти места, никуда не хочу отсюда уезжать. Здесь создала семью и решила построить дом. Но я получила отказ от Министерства природных ресурсов и экологии. Я не могла ничего решить и подала документы в суд. Прошла 13 заседаний суда. Это почти три года судов. Получила разрешение на строительство только в прошлом году", - вспоминает Ольга.

В сложной ситуации оказался молодой инженер, житель деревни Глебовское Ферапонтовского поселения Даниил Сурин.

"Получил земельный участок, когда они еще предоставлялись. Но законы ужесточились. Попал в ситуацию, что строительство дома начали в одних условиях, а завершать стройку пришлось при совершенно другом законодательстве. Разрешения на строительство, необходимого для регистрации дома, я получить не мог. Слава Богу, что от меня не потребовали снести построенный дом. Признания собственности на жилье нам пришлось добиваться через суд. Только после этого моя семья смогла в нем прописаться, мы вздохнули спокойно", - рассказал Даниил.

При этом, как отметили молодые люди, они не собирались строиться в лесу, в природном заповеднике, - они хотели жить в своей деревне. Жесткие федеральные нормы не только осложняют жизнь жителям, они тормозят развитие целого района. Возникли сложности с развитием инфраструктуры, с реализацией социальных программ. Многодетные семьи не могут получить положенные им земельные участки, проживающие в ветхом и аварийном жилье люди, не могут переехать в благоустроенный дом.

"Этой проблеме уже около 10 лет. Ее не удавалось решить до последнего времени, пока к работе не подключился заместитель председателя Совета Федерации, сенатор, Юрий Воробьев. Разработан законопроект, который внесен в Государственную Думу. В первом чтении он будет рассмотрен уже в сентябре. К нам в Законодательное Собрание законопроект поступил совсем недавно, мы рассматривали его на июльской сессии и подписали положительное заключение. Перед этим провели общественные слушания и получили одобрение по этой законодательной инициативе. Мы надеемся, что благодаря совместным усилиям закон будет принят, и все ограничения, которые существуют, удастся преодолеть. Мы все заинтересованы в решении существующей проблемы", - рассказал председатель регионального парламента Андрей Луценко.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика