Ансамбль песни и танца «Донбасс» выступает перед жителями Вологодчины

С 10 по 13 ноября артисты дадут три концерта в Вологодской области.

Накануне ансамбль «Донбасс» выступил на сцене Вологодского драматического театра. Сегодня концерт пройдет в одной из воинских частей, а 13 ноября - во Дворце Металлургов Череповца.

«Музыкальное искусство во все времена способствовало духовному единению людей и формированию мировоззрения. У нас единые корни и общие традиции, осознанное стремление к миру и согласию, - отметила заместитель губернатора области Лариса Каманина, приветствуя творческий коллектив. - Сегодня ансамбль песни и танца «Донбасс» – это органичное соединение профессионализма, энергии, таланта руководителя и артистов, многогранного и уникального репертуара, блистательного исполнительского уровня, неповторимого творческого почерка».

Ансамбль Донбасс» был создан в 1937 году в городе Сталино (нынешнем Донецке) композитором Зиновием Дунаевским как Шахтёрский ансамбль песни и пляски. Во время ВОВ коллектив дал около тысячи концертов.

С момента образования ДНР артисты начали гастролировать по России. В этом году в рамках юбилейного тура к 85-летию коллектива они посетят разные российские города, примут участие в круглых столах, встретится с учащимися учебных заведений сферы культуры и искусства.

C 9 по 15 ноября ансамбль дает серию концертов в рамках федеральной программы «Мы – Россия». После Вологодчины артисты отправятся в Тверскую область, сообщают в пресс-службе регионального правительства.

«Коллектив «Донбасс» – это наша визитная карточка и наша гордость. Ансамбль в своем творчестве соединил все удивительные черты республики: и особый донбасский характер, и теплое ласковое русское море, и свободную вольную степь, и, конечно же, людей труда. Главное для нас и ребят – это тепло зрителей, спасибо за такой прием, для нас это дорогого стоит. Я благодарю Правительство Вологодской области и Губернатора Олега Кувшинникова за поддержку. Мы вместе! Мы едины! Победа будет за нами!», – обратилась к зрителям заместитель Министра культуры ДНР Вера Крохмалюк.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика