Апелляционный суд подтвердил незаконность закупки памятника Сталину для вологодского музея

Фото: t.me/filimonov_official

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о признании недействительным контракта на поставку памятника И.В. Сталину для музея «Вологодская ссылка». Ранее Арбитражный суд Вологодской области удовлетворил иск прокуратуры, отменив сделку между Вологодским музеем-заповедником и индивидуальным предпринимателем Е.К. Ложеницыной.

Музей-заповедник и предприниматель обжаловали это решение, настаивая на законности закупки. Они утверждали, что контракт предусматривал создание произведения искусства конкретного автора, что допускает закупку у единственного поставщика. Однако апелляционный суд не нашел оснований для отмены первоначального решения.

В мотивированном постановлении суд указал, что обязательным условием для такой закупки является указание конкретного автора в плане-графике и карточке закупки, чего сделано не было. Кроме того, на момент заключения контракта памятник как произведение искусства еще не существовал, а у музея не могло быть изначального интереса к приобретению работы именно этого автора.

Суд также отметил наличие конкурентной среды в сфере изготовления памятников и указал, что проведение конкурсной процедуры позволило бы добиться более выгодных условий для бюджета. Постановление вступило в законную силу 7 октября 2025 года, но может быть обжаловано в кассационном порядке в течение двух месяцев.

Читайте нас также в:
Яндекс.Метрика