Аргуновскую больницу отремонтируют в Никольском районе в 2022 году

Фото: vologda-oblast.ru
Такое решение было принято губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым во время Градостроительного совета.
Для жителей Никольского района очень актуальны проблемы в системе здравоохранения. Они недовольным низким уровнем материально-технической базы медицинских учреждений.

В Никольской ЦРБ остаются вакантными всего 5 позиций врачей, 2 фельдшеров и 2 медсестер. Сейчас в медвузах страны обучаются 17 студентов-целевиков из Никольского района и еще 44 никольчанина получают среднее медобразование. После обучения они вернутся на родину и устроятся здесь работать.

Губернатор отметил, что для повышения доступности и качества оказания медицинский помощи, специалисты должны работать в комфортных условиях. Для этого в прошлом году были отремонтированы лечебный корпус и детское поликлиническое отделение, закуплено новое оборудование, приобретены и полностью укомплектованы два новых модульных ФАПа.

О масштабах работ в стенах ЦРБ Губернатору рассказал и.о. директора медучреждения Владимир Корепин: «Даже в условиях ремонта мы ни на день не приостанавливали работу, поэтому лечебный процесс шел своим чередом. Благодаря выделенным средствам мы перепрофилировали все незагруженные площади, чтобы использовать их более эффективно, изменили маршрутизацию пациентов. Все это позволило повысить качество оказания медпомощи, а также уровень комфорта для персонала и пациентов».

Инициативу продолжать проводить ремонты и в дальнейшем была поддержана губернатором и местными жителями. Все единогласно проголосовали за выделение отрасли здравоохранения района свыше 134 млн. рублей на ближайшие три года.

В этом году часть средств направят на капремонты поликлиники и стационара, закупку флюорографа, рентгенодиагностического комплекса и двух санитарных автомобилей, строительство здания морга.

В 2022 году пройдет капитальный ремонт Аргуновской районной больницы, будет закуплено медоборудование, в том числе передвижной рентгенаппарат, а также оборудование для оказания паллиативной помощи и сразу четыре санитарных автомобиля. В 2023 году планируется приобрести медицинское оборудование и автотранспорт, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

«На предыдущем Градсовете, который прошел в 2018 году, мы выделили более 25 миллионов рублей на самые основные работы. Сегодня мы увидели, что необходимо их продолжить, и приняли решение о дополнительном выделении еще 30 миллионов рублей на окончание ремонтов ЦРБ, чтобы привести в порядок все отделения. Новым стенам должно соответствовать и новое оборудование, поэтому сегодня также мы решили выделить более 23 миллионов рублей на современное оборудование и новую мебель. В ближайшее время полностью будет закрыт вопрос по дефициту врачей и среднего медперсонала. Вкупе с модернизацией материально-технической базы это даст мощный импульс развитию здравоохранения для сохранения жизни и здоровья наших граждан», - убежден Олег Кувшинников.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика