Не менее 30 тысяч детей отдохнут этим летом в детских лагерях Вологодской области

Фото УФССП России по Вологодской области
Летом 2018 года во всех муниципальных районах и городских округах Вологодской области планируется организовать летний отдых и оздоровление обучающихся.

Летом 2018 года во всех муниципальных районах и городских округах Вологодской области планируется организовать летний отдых и оздоровление обучающихся.

По предварительным данным, не менее 30000 детей отправятся в лагеря с дневным пребыванием, загородные лагеря, лагеря труда и отдыха, полевые лагеря, экспедиции. В девяти муниципалитетах: Великоустюгском, Верховажском, Никольском, Нюксенском, Сямженском, Тотемском, Чагодощенском, Череповецком и в Вологде откроются загородные детские оздоровительные лагеря, в которых смогут отдохнуть около 4000 человек.

Четыре профильные смены на 493 человека откроются в июне – августе на базе БОУ ВО «Образовательный центр – кадетская школа «Корабелы Прионежья». Здесь же запланирована образовательная экспедиция, членами которой станут 24 обучающихся Центра.

В АОУ ДОД ВО «Детский оздоровительно-образовательный центр» «Лесная сказка» (четыре оздоровительные смены) отдохнет 1141 ребенок. 100 обучающихся БОУ ВО «Вологодский многопрофильный лицей» приедут в «Лесную сказку» на профильную смену в августе. В свободной продаже в «Лесную сказку» имеются путевки:

1 смена – «3D: Дружи! Дерзай! Действуй!» (01.06. – 21.06.2018 г.) – 350 путевок.

2 смена – «Мир приключений и открытий» (24.06. – 14.07.2018 г.) – 164 путевки.

3 смена - «Этот мир мы дарим детям» (17.07. - 06.08.2018 г.) – 90 путевок.

4 смена – «Интеллект будущего!» (09.08. – 29.08.2018 г.) – 490 путевок.

Телефон для справок: в Вологде (88172) 28-61-03, в Череповце (88202) 50-63-96. Информация о наличии путевок размещена на официальном сайте и группе «ВКонтакте» АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей».

В 378 лагерях с дневным пребыванием, организованных на базе дошкольных и общеобразовательных организаций во всех муниципальных образованиях области, смогут отдохнуть 16290 детей. В Великоустюгском районе лагеря с дневным пребыванием будут принимать детей все лето. В Бабаевском, Вытегорском, Вожегодском, Чагодощенском, Шекснинском районах и в г. Вологде они будут открыты в июне – июле. В Белозерском и Устюженском районах – в июне и августе. В остальных муниципалитетах запланирована одна смена в июне.

Лагеря с дневным пребыванием для 84 детей откроются на базе БОУ ВО «Грязовецкая школа-интернат для обучающихся с ОВЗ по слуху» и БОУ ВО «Грязовецкая школа-интернат для обучающихся с ОВЗ по зрению».

На базе организаций дополнительного образования 26 муниципалитетов (за исключением Бабаевского и Вологодского районов) планируется открыть 98 смен лагерей с дневным пребыванием, в которых смогут отдохнуть 6000 детей.

На базе 19 муниципальных районов откроются 72 лагеря труда и отдыха, в которых с пользой проведут время 1145 обучающихся.

В шести районах (Белозерском, Верховажском, Кичменгско-Городецком, Никольском, Тарногском, Тотемском) запланировано проведение палаточных лагерей на 457 человек.

В девяти муниципальных районах области пройдут 28 туристско-спортивных походов и экспедиций, в которых примут участие более 900 детей; в июне – июле 30 школьников побывают в экспедиции «Этнограф», организованной БОУ ДО ВО «Школа традиционной народной культуры», а в августе еще 20 детей примут участие в экспедиции, организованной БОУ ДО ВО «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида» совместно с Вологодским поисковым отрядом.

В большинстве муниципальных районов и городских округов области в течение лета пройдут слеты для одаренных детей, детские фестивали, посвященные Дню защиты детей, фестивали ГТО, военно-полевые, тренировочные сборы, в которых участие примут более 100 тысяч человек. В г. Вологде, Устюженском и Чагодощенском районах планируется продолжить реализацию успешного зарекомендовавшего себя проекта «Город детства». Интересный опыт межведомственного взаимодействия по реализации комплексных проектов организации летней оздоровительной кампании имеется в Грязовецком и Усть-Кубинском районах.

Учреждения среднего профессионального образования также будут задействованы в организации летнего отдыха: проведут мастер-классы, организуют трудовую занятость. На площадке АПОУ ВО «Вологодский колледж связи и информационных технологий» с 4 по 22 июня 2018 года планируется провести летнюю IT-школу, в которой будут изучаться основы компьютерного 3D-моделирования, радиоэлектроники, цифровой экономики, интернет-маркетинга. Занятия в ней будут проходить с понедельника по пятницу с 9.00 до 15.00 часов, предусмотрена организация питания, экскурсий, развлекательных мероприятий. Стоимость – от 10500 до 11500 рублей (в зависимости от питания). Подробности по телефонам: 75-51-33, 75-89-02 (информация размещена в группе «Вконтакте» и на официальном сайте АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей»).

Во время летней оздоровительной кампании организации дополнительного образования детей продолжат обучение по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам.

Большой опыт организации летнего отдыха детей имеется у сотрудников АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей». В этом году Региональный центр дополнительного образования детей традиционно организует несколько интересных и значимых мероприятий. 40 человек примут участие в областной историко-краеведческой экспедиции «Ловитва». Для участия в ней приглашены победители и призеры муниципальных, областных, всероссийских конкурсов, олимпиад по краеведению, в том числе, более 20 участников областной заочной школы «Тайны земли Вологодской» из Бабушкинского, Вытегорского, Никольского, Сямженского, Тарногского, Усть-Кубинского, Шекснинского районов, городов Вологды и Череповца, набравшие максимальное количество баллов во время обучения. В ходе экспедиции будут работать два историко-археологических отряда.

Областной туристско-спортивный поход «Хрустальный горизонт» (три отряда, в состав которых войдут победители и призеры туристско-спортивных мероприятий, участники степенных и категорийных походов, общей численностью 35 человек) пройдет по уникальным местам Карелии, Мурманской области (Хибины).

Пройдут летом областные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях, участниками которых станут победители и призеры туристско-спортивных мероприятий, участники степенных и категорийных походов.

Областной слет по спортивному ориентированию «Азимут» соберет 140 человек из всех уголков Вологодчины.

На средства грантов Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области сотрудники АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» этим летом проведут экспедицию по изучению биоразнообразия Вологодской области, эколого-краеведческую экспедицию учащихся – передвижной геологический маршрут и организуют экологический маршрут «Эколята – молодые защитники природы». Планируется, что в исследованиях природы примут участие 45 человек.

Лето 2018 года для школьников Вологодской области обещает быть очень насыщенным, интересным и ярким. Все формы летнего отдыха способствуют вовлечению детей в исследовательскую, трудовую деятельность, способствуют всестороннему развитию личности и полноценному отдыху в период школьных каникул.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика