На совещании в Вологде обсудили проблемы взыскания алиментов в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Фото vologda-portal.ru
Совместное совещание при руководителе Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области Дмитрии Родионове и Уполномоченном по правам ребенка в Вологодской области Ольге Смирновой состоялось в Правительстве Вологодской области в формате видеоконференции.

Совместное совещание при руководителе Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области Дмитрии Родионове и Уполномоченном по правам ребенка в Вологодской области Ольге Смирновой состоялось в Правительстве Вологодской области в формате видеоконференции. Участниками совещания стали также руководители Центров помощи детям и специалисты органов опеки муниципальных образований области.

Встреча была посвящена взысканию алиментов в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На ней обсуждались результаты проведенной работы, а также основные проблемы, с которыми сталкиваются как судебные приставы, так и специалисты органов опеки осуществляя работу по взысканию алиментов.

Дмитрий Родионов отметил, что данное направление находится на особом контроле сотрудников УФССП России по Вологодской области. Оно является достаточно сложным, так как чаще всего, родители, обязанные выплачивать алименты, не имеют места работы либо постоянного дохода.

Судебные приставы применяют к неплательщикам, лишенным родительских прав, различные меры принудительного взыскания, в том числе, временное ограничение права на выезд за границу, арест имущества и др.

К гражданам, которые, несмотря на все, по-прежнему не погашают задолженность, сотрудники ведомства применяют меры уголовного воздействия по ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты алиментов», санкция которой предусматривает реальное лишение свободы сроком до одного года.

На данный момент дознавателями Управления возбуждено 96 уголовных дел в отношении злостных неплательщиков алиментов в пользу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Во время конструктивного диалога были выработаны предложения по дальнейшему созданию в регионе порядка взаимодействия Управления ФССП России по Вологодской области с Центрами помощи детям и органами опеки муниципальных образований области.

С предложением осуществлять обмен информацией посредством электронного документооборота выступила директор БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №1» Наталья Шамахова.

Участники совещания подтвердили, что это ускорит процесс работы и будет способствовать формированию актуализированной информации о неисполненных алиментных обязательствах, что положительно повлияет на работу УФССП России по Вологодской области при проведении сверочных мероприятий по исполнительным производствам о взыскании алиментов, а также исключит случаи нарушения прав детей, при исполнении исполнительных документов указанной категории.

Кроме того, участники встречи выразили готовность продолжать проведение совместных рейдов по квартирам должников с целью взыскания задолженностей и ареста имущества.

В завершение совещания главный судебный пристав области сообщил, что с 15 января 2016 года вступит в силу Федеральный закон от 28.11.2015 N 340-ФЗ, который позволит судебным приставам – исполнителям самостоятельно либо по заявлению взыскателя ограничивать в праве управлением транспортными средствами должников, имеющих задолженность свыше 10 тысяч рублей в рамках исполнительных производств о взыскании алиментов. То есть, появится ещё одна действенная мера принудительного взыскания задолженности по алиментным платежам, информирует ФССП по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика