Бесплатный проезд, льготы и прием врачей без очереди: в Вологде обсудили инициативы по поддержке института семьи

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
В администрации Вологды обсудили реализацию инициатив по поддержке института семьи, которые были озвучены на форуме «Мы – вологжане! Крепкая семья».
Инициативы обсудили мэр Вологды Сергей Воропанов, депутаты и представители общественности.

«По результатам форума, который прошел 12-15 мая, была составлена резолюция, в которой прописаны конкретные предложения по развитию социальной сферы, вопросам демографии, адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. Инициативы касаются изменений в областное и федеральное законодательство. Это огромная работа, которую мы будет вести совместно с депутатами. Я думаю, что в следующем году мы проведем второй такой семейный форум, на котором подведем итоги намеченных сегодня планов», - сказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Так, были озвучены такие инициативы, как предоставление бесплатного проезда на общественном транспорте школьникам из многодетных семей; налоговые льготы на транспорт, землю и имущество, а также прием без очереди многодетных родителей в детских поликлиниках города; создание системы выявления и поддержки одаренных детей из многодетных семей; льготы для многодетных отцов по досрочному выходу на пенсию наравне с многодетными матерями и другие.

«Мы собрали и обобщили все проблемы и вопросы, высказанные на этой площадке. Многие приемные семьи высказывают предложения увеличить выплату на каждого приемного ребенка до прожиточного минимума. Также есть инициативы по расширению категорий многодетных семей, имеющих право на земельный сертификат. Обращения по этим темам я получаю и в Общественной приемной партии «Единая Россия», - говорит депутат Законодательного собрания, руководитель региональной Общественной приемной партии «Единая Россия» Лариса Кожевина.

Также в резолюцию семейного форума внесены предложения о дополнительных возможностях пользоваться социальным такси для семей, воспитывающих детей-инвалидов (увеличение числа поездок и расширение перечня мест поездок). В этот список предлагается включить реабилитационные центры и учреждения культуры.

«По медицинской части у нас возникло больше всего вопросов. В настоящее время они переданы в Департамент здравоохранения и прорабатываются. От родителей, например, поступили конструктивные предложения, касающиеся совершенствования процедуры получения медуслуг. Вторая часть вопросов касается доступной среды для людей с ОВЗ. Мы просим рассмотреть возможность внести в закон области изменения в части предоставления субсидий семьям, имеющим детей-инвалидов, на смену, либо строительство жилых помещений, отвечающих всем требованиям. Выделение субсидий помогло бы людям менять жилье на более приспособленное, продавая свое», - отметил депутат Вологодской городской Думы, региональный куратор проекта партии «Единая Россия» «Единая страна- доступная среда» Максим Выдров.

Кроме того, участники круглого стола напомнили о системе поддержки семей, которая выстроена в Вологде и в целом в Вологодской области. Речь идет об улучшении жилищных условий в рамках программы «Молодая семья», полумиллионных выплатах родителям тройняшек в Вологде, о предоставлении малышам бесплатной продукции молочной кухни, сообщают в администрации города Вологды.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика