Более 524 тысяч жителей Вологодской области воспользовались госуслугами

Фото: yandex.ru

Об этом рассказали в департаменте цифрового развития Вологодской области.

С каждым годом становится больше услуг, которые предоставляются в цифровом виде, и получить их становится легче. Кроме того, некоторые услуги стали носить проактивный характер, т.е. они сами предлагаются заявителю, которому остается только подписать уже оформленное заявление.

«В Вологодской области работает более 900 Центров обслуживания пользователей порталов Госуслуг – то есть, практически во всех населенных пунктах. По доступности процедуры регистрации на Госуслугах мы занимаем второе место среди всех регионов страны, - подчеркнул первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов. - В 2021 году 63% вологжан, имеющих подтвержденную учетную запись, воспользовались его электронными возможностями. Это подтверждает их востребованность у населения области».

В прошлом году вологжане с помощью портала госуслуг могли получить кэшбэк за детские путевки в лагеря отдыха, подать заявление на получение 10 тысяч рублей для детей-школьников, участвовать в цифровом формате во Всероссийской переписи населения, записаться на вакцинацию и получить QR-коды о ее прохождении.

«Портал государственных и муниципальных услуг постоянно развивается, изменения направлены на развитие простой и удобной цифровой среды для населения и бизнеса, - отметил Антон Кольцов. - По поручению Президента РФ к 2023 году на сайте должны стать доступными в электронном виде до 95% массовых социально значимых услуг. В этот перечень вошли 175 федеральных и региональных услуг. В перечень массовых социально значимых услуг Вологодской области на текущий момент входит 80 услуг регионального и муниципального уровня».

Так, например, предоставляются услуги в сфере соцзащиты (выплата на детей от 3 до 7 лет, региональный материнский капитал, региональная доплата к пенсии, субсидии на оплату ЖКХ и т.д.; в сфере образования (запись в детский сад, в первый класс, в учреждения СПО, запись в кружки и секции, компенсации за детский сад); для любителей охоты (выдача охотбилета и получение разрешения на добычу; для любителей самоходной техники (регистрация и техосмотр тракторов, сдача экзамена на тракториста); для спортсменов (присвоение спортивных разрядов, присвоение квалификационных категорий спортивных судей) и др., сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«По итогам 2021 года Вологодская область входит в число регионов-лидеров по переводу массовых социально значимых услуг в электронный вид. Все мероприятия выполнены в срок. Развитие портала Госуслуг и перевод массовых социально значимых услуг в цифровой вид – ключевые задачи национального проекта «Цифровая экономика РФ», - напомнил Антон Кольцов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика