Более пяти тысяч вологжан с коронавирусом, лечащихся дома, получили бесплатные лекарства

Фото: пресс-служба правительства Вологодской области
Напомним, на приобретение лекарств для пациентов с коронавирусом, лечащихся в амбулаторных условиях, Вологодская область получила из федерального бюджета 67,77 млн. рублей.

По данным на 22 декабря, Вологодская область получила от поставщиков лекарственных препаратов на сумму 41 млн. рублей. 80% пациентов обеспечены лекарствами в день назначения терапии.

Напомним, в перечень выдаваемых лекарств входят жаропонижающие (Парацетамол), противовирусные (Арбидол, Авифавир), антибактериальные препараты (Азитромицин, Левофлоксацин, Амоксицилин+Клавулановая кислота) и тромболитики (Ксарелто и Эликвис).

Если заболевание протекает бессимптомно, то заболевшему не назначают препараты.

«Сейчас аптеки испытывают большие нагрузки. И очень важным было решение, принятое губернатором Вологодской области пять лет назад, об объединении муниципальных сети аптек в единое госпредприятие. Сегодня государственная сеть аптек не имеет значительных проблем с обеспечением лекарствами. Ими заключаются контракты и тут же привозятся лекарства, - рассказала заместитель губернатора Лариса Каманина. - Все, что касается рецептурного отпуска лекарств, - антибиотики и антикоагулянты присутствуют. Противовирусными и жаропонижающими препаратами государственная сеть аптек также располагает».

Сотрудники государственного предприятия «Фармация» отмечают, что препараты поступают от поставщиков каждый день и сразу направляются в лечебные учреждения и муниципальные аптеки по районам области, сообщают в правительстве Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика