Больше половины россиян готовы пройти полиграф при приеме на работу

Фото: yandex.ru
Сотрудники сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob реши-ли выяснить, готовы ли россияне пройти проверку на детекторе лжи при приеме на работу.

Участие в опросе приняли представители 500 компаний и 1600 соискателей из всех округов России.

Как показывают результаты опроса, лишь 1% работодателей используют полиграф для оценки персонала. 7% тестируют только специалистов, которые занимают определенные позиции – это сотрудники, работающие с финансами и имеющие дело с коммерческой тайной. 92% опрошенных менеджеров ответили, что в их компаниях не проводится проверка на детекторе лжи, так это достаточно дорогой и трудозатратный метод.

Не считают целесообразным использование полиграфа при подборе персонала сегодня 47% рекрутеров. По их мнению, это непростая и неоднозначная с этической точки зрения процедура отнюдь не гарантирует точных результатов, а потому и тратить на нее средства работодателя не имеет смысла. В противовес им 44% менеджеров по персоналу уверены, что тестировать на детекторе лжи имеет смысл, но лишь кандидатов на определенные должности. Еще 3% рекрутеров распространили бы такую практику на всех сотрудников.

Количество кандидатов, согласных пройти проверку на детекторе лжи при приеме на работу, составляет 63%. Против подобной процедуры 22% россиян: «Нет смысла устраиваться на работу в компанию, где тебе изначально не доверяют».

Готовность к тестированию на полиграфе снижается с увеличением возраста опрошенных: 71% среди молодежи до 24 лет и 59% среди россиян старше 35 лет.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика