Больше россиян смогут получить статус ветерана боевых действий

На 20-й сессии Законодательного Собрания области депутаты поддержали проект федерального закона «О ветеранах», который предусматривает присвоение статуса ветерана боевых действий и инвалида боевых действий военнослужащим и добровольцам-участникам специальной военной операции, в том числе и тем, кто принимал участие в боевых действиях на территориях Донецкой и Луганской народных республик в составе их Вооруженных Сил в период с 12 мая 2014 года.

«Сегодня мы поддержали очень важный проект федерального закона, который предусматривает установление единой системы социальных гарантий и льгот всем ветеранам боевых действий, - прокомментировала решение депутатов председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, член фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина. - По действующему закону статус ветерана боевых действий присваивается всем мобилизованным и военнослужащим, которые участвуют в спецоперации, начиная с 24 февраля 2022 года. При этом мы знаем, что на территории Луганской и Донецкой народных республик, ещё до вступления их в состав Российской Федерации, боевые действия шли с 2014 года, и граждане этих республик уже защищали свои территории. Но по действующему закону они не могли претендовать на присвоение такого статуса. Проект эту несправедливость устраняет».

Теперь закон будет относить к ветеранам и инвалидам боевых действий и тех, кто принимал участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР, начиная с 12 мая 2014 года. Обладатели статуса смогут рассчитывать на все полагающиеся меры поддержки и гарантии, которые действуют на территории всей страны.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика