Книги из личной коллекции Губернатора области пополнили фонд центральной библиотеки региона

Фото vologda-oblast.ru
В Общероссийский день библиотек Олег Кувшинников передал областной универсальной научной библиотеке имени Бабушкина порядка 70 публицистических и художественных изданий, книги по экономике, праву и истории России.

В Общероссийский день библиотек Олег Кувшинников передал областной универсальной научной библиотеке имени Бабушкина порядка 70 публицистических и художественных изданий, книги по экономике, праву и истории России.

«Я принял такое решение, когда понял, что количество книг, которые мне дарят, уже превышает возможности моей библиотеки, - пояснил Губернатор. – Вологодская библиотечная система является одной из крупнейших на Северо-Западе. Ежегодно библиотеки нашего региона посещает порядка пяти миллионов вологжан. Сегодня, в День библиотек, мы благодарим их работников за вклад в развитие отечественного просвещения, культуры и науки. С праздником!»

Губернатор, в частности, подарил областной библиотеке коллекционное издание «Истории государства Российского» Николая Карамзина. Классическое произведение «последнего русского летописца» проиллюстрировано картинами великих русских художников. Кожаный переплёт ручной работы, золотой обрез, орнаментальные рамки, обрамляющие текст – всё это подчёркивает масштабность труда знаменитого историка. Уникальное издание будет храниться в фонде редких книг.

Особый интерес библиотечного сообщества вызвала недавно изданная книга «Олег Кувшинников: только вперед», выпущенная инициативной группой сторонников Губернатора, а также книга отца Губернатора Вологодчины – Александра Николаевича Кувшинникова. Директор библиотеки Татьяна Буханцева поинтересовалась, есть ли возможность распространить тиражи издания по библиотекам области.

«Книгу «Олег Кувшинников: «Только вперед» подготовили к моему 50-летнему юбилею коллеги, они включили в себя интервью известных земляков, архивные данные с информацией о моем трудовом пути. Книга интересная! Я с удовольствием передам часть тиража в библиотеки области, - ответил Губернатор. - Что же касается книги моего отца – истории нашей семьи начиная с 17 века – то я должен посоветоваться с ним как с автором. Если он сочтет возможным, мы выпустим дополнительный тираж и с удовольствием передадим его в библиотеки».

Книги из личной библиотеки Губернатора с экслибрисом «Библиотека Олега Александровича Кувшинникова» экспонируются на выставке новых поступлений в аванзале третьего этажа здания библиотеки на ул. Марии Ульяновой, 1. Перечень и аннотации к книгам представлены и на виртуальной выставке сайта библиотеки. Позже все издания поступят в основной фонд хранения.

Сегодня же глава региона передал муниципальным общедоступным библиотекам Вологодской области книги, выпущенные к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне: «Герои Вологодчины» (1114 экземпляров), «Генералы и адмиралы Вологодчины» (557 экземпляров), «Советский ас А. Клубов» (200 экземпляров), изданные Вологодским областным информационным центром.

Второе издание «Герои Вологодчины» включает 320 биографических очерков, а иллюстративный блок состоит из 180 фотографий. В переизданной книге «Генералы и адмиралы Вологодчины» появилась статья «Русская и советско-российская система генеральских званий» (Табель о рангах). В преддверии юбилея Победы Правительством Вологодской области было принято решение напечатать 500 дополнительных экземпляров книги, выпущенной в 2011 году ИНП «Фест».

Кроме того, главе региона были продемонстрированы достижения библиотеки имени Бабушкина по внедрению новых информационных технологий. В частности, проект автоматизированной книговыдачи в отделе абонемента. Благодаря победе в конкурсе инноваций удалось приобрести станцию программирования и специальные радиочастотные метки на 10 тысяч книг. Станция позволяет записывать книги с использованием электронного читательского билета.

При поддержке Департамента культуры и туризма на федеральные средства была приобретена дополнительная рабочая станция и RFID-метки еще на 62 тысячи единиц хранения фонда. К концу 2015 года такими метками планируется снабдить весь фонд отдела «Абонемент».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика