К концу этого года в Вологде достроят новый корпус школы №30

Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov
В новом здании будут обучаться 300 учеников начальных классов.

Сейчас объект готов на 15%: ведутся работы по устройству котлована и ленточных фундаментов, полов подвала, монтаж плит перекрытия и т.д. Проведено устройство ливневой канализации вдоль главного фасада существующей школы и частичное благоустройство территории. Идет кирпичная кладка наружных и внутренних стен здания.

«Сейчас выполняются работы по благоустройству, мы должны к 1 сентября это сделать. Готовимся к перекрытию первого этажа. Полностью объект мы должны закончить к 10 декабря, и я уверен, что мы закончим. Есть небольшое отставание по срокам, это связано с задержкой поставок некоторых материалов из-за ситуации с коронавирусом. Я думаю, что мы наверстаем», — сказал директор подрядной организации Игорь Цветков.

В школе учатся 1 728 детей при проектной мощности 750 человек, поэтому новый корпус позволит сократить число обучающихся во вторую смену.

«У нас 53% детей учатся во вторую смену. Мы очень ждём новое здание. Оно поможет разгрузить нашу школу - учащихся 7-8 классов, которые готовятся к выпускным экзаменам, мы переведём на первую смену. Начальные классы будут учиться отдельно, у них будут свои столовая и спортзал - это тоже огромный плюс. Начать учёбу в новом корпусе планируем с января», — рассказала директор школы Светлана Дорочинская.

Решение о строительстве нового корпуса школы принято на заседании градостроительного совета около двух лет назад. По нацпроекту «Жильё и городская среда» была предоставлена субсидия из федерального бюджета. 4% финансируются из бюджетов области и города.

«Город Вологда – город с растущим населением. Создаются семьи, растут дети и нам не хватало детских садов и школ. Рекордными темпами за последние три года построено шесть детских дошкольных учреждений и два еще строятся, построена новая современная школа. Но дети продолжают учиться во вторую смену. В среднем в Вологде 30%, а в некоторых школах, как в этой, эта цифра переваливает за 50%. Нам жизненно необходимо продолжать эту работу», — отметил глава региона Олег Кувшинников.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика