Центр цифрового образования «IT-куб» открылся в Соколе

IT-куб создали на базе школы №2 Сокола.

Воспитанники Центра будут осваивать новые технологии, научатся работать в команде, применять полученные навыки для создания собственных проектов.

В IT-кубе открыты шесть направлений: программирование на Python, мобильная разработка, программирование роботов, системное администрирование, основы алгоритмики и логики, разработка VR-приложений.

«В Центр закуплены ноутбуки, интерактивные панели, образовательные наборы по механике, мехатронике и робототехнике, многофункциональные устройства, робот манипулятор, шлемы виртуальной реальности, очки дополненной реальности,– рассказала заместитель губернатора Вологодской области Валентина Артамонова, – С помощью этого оборудования на занятиях дети получат современные it-знания по программированию, принципам создания и настройки сетей, серверов на различных операционных системах, обработке графической информации, решению задач на использование искусственного интеллекта, разработке мобильных приложений, анимации и многоуровневых игр».

Для создания IT-куба было выделено более 20 млн. рублей, в том числе 11,7 млн. рублей из федерального и областного бюджетов – на закупку высокотехнологичного оборудования; 8,3 млн. рублей из местного бюджета на выполнение ремонтных работ по подготовке площадки Центра.

К 2024 году по нацпроекту «Образование» в регионе будет создано пять «IT-кубов» - в Вологде, Грязовце, Соколе, Череповце и Великом Устюге.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика