Проверка условий жизни детей в приемных семьях будет осуществляться по регламенту

Фото СУ СК РФ по Вологодской области
По инициативе СУ СК РФ по Вологодской области разработан Межведомственный регламент проведения ежемесячного мониторинга условий жизни несовершеннолетних в семьях опекунов (попечителей), в том числе приемных семьях. Он начал действовать с 1 января 2019 года.

Учитывая совершенные в августе-сентябре 2018 года резонансные преступления в отношении малолетних детей в замещающих и неполных семьях, руководитель СУ СК России по Вологодской области генерал-майор юстиции Эдуард Шрамко предложил разработать соответствующий документ, который поможет избежать подобных ситуаций.

По Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ, при помещении подопечного под опеку или попечительство необходимо посещать ребенка один раз в течение первого месяца, один раз в три месяца в течение первого года и один раз в шесть месяцев в течение второго года и последующих лет жизни ребенка в семье.

Такая периодичность не позволяет оперативно выявлять и реагировать на факты нарушения прав детей.

Так дети могут стать жертвой преступления как в семье опекунов или приемных родителей, так и пострадать от действий иных лиц в связи с безнадзорностью со стороны ответственных за них взрослых.

Такая проблема была рассмотрена на межведомственном оперативном совещании, которое состоялось в региональном управлении СК России 5 октября 2018 года с участием заместителя Губернатора Вологодской области, Уполномоченного при Губернаторе Вологодской области по правам ребенка, работников Департаментов социальной защиты населения, образования и здравоохранения Вологодской области. В ходе совместного обсуждения было принято решение о разработке проекта Межведомственного регламента проведения совместных проверок жизни и условий воспитания несовершеннолетних в семьях опекунов и приемных семьях.

Органы здравоохранения, образования и социальной защиты населения области будут ежемесячно выходить по места проживания детей и проверять условий их жизни в семьях опекунов (попечителей). Проверка будет проходить в соответствии с графиком.

Выявленные нарушения, свидетельствующие о признаках совершенного в отношении ребенка преступления, незамедлительно будут направляться в территориальный отдел Следственного комитета по Вологодской области для процессуальной проверки.

Указанный Межведомственный регламент был направлен для исполнения в заинтересованные органы местного самоуправления и территориальные органы государственной власти.

Разработанный в Вологодской области документ был представлен на обсуждение в ходе Международной научно-практической конференции «Преодоление социального сиротства: реформирование органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» и получил высокие оценки, в том числе от международных специалистов. Конференция проходила 10-11 декабря 2018 года в г. Москве при поддержке проекта Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», сообщает СУ СК РФ по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика