Череповецкие медики поддержали идею вернуть медкабинеты в школы

Фото: yandex.ru
Участники круглого стола по партийному проекту «Здоровое будущее» обсудили предложения, которые были озвучены в рамках окружных партийных форумов и озвучили дополнительные инициативы.
Медики Череповца поддержали идею на законодательном уровне закрепить отработку в медицинских учреждениях специалистов, обучающихся на бюджетной основе, а также предложение вернуть медицинские кабинеты в школы и ставки медработников в образовательные учреждения.

Депутат Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия», региональный координатор Федерального партийного проекта «Здоровое будущее» Сергей Пахарев отметил, медицинская помощь на селе должна стать доступнее.

Также на круглом столе особое внимание было уделено обеспечению медицинских организаций квалифицированными кадрами.
Начальник областного департамента здравоохранения Вологодской области Сергей Бутаков отметил, что сейчас предпринимаются меры соцподдержки для медицинских работников.

«Меры поддержки существенны. Фельдшерам, прибывшим на работу в отдаленные труднодоступные территории, в рамках программы «Земский фельдшер» положены выплаты 750 тысяч рублей. С 2021 года действие программы распространяется на акушерок и медицинских сестер ФАПов. Также 500 тысяч рублей предусмотрено фельдшерам, акушеркам и медицинским сестрам ФАПов, прибывшим на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек. За счет средств областного бюджета фельдшерам, акушеркам, медсестрам в возрасте до 45 лет, трудоустроившимся в фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории, предоставляются единовременные выплаты по 500 тысяч рублей. Все это позволяет привлечь квалифицированные кадры, хотя проблемы в отрасли с кадрами, особенно на селе, остаются»,- подчеркнул Сергей Бутаков.

Кроме того, по инициативе «Единой России» будут реализовываться проект «Обучение фельдшеров скорой помощи». Фельдшерам скорой помощи в течение трех лет после окончания учебного заведения с сентября будут выплачивать дополнительно по 8 тысяч рублей ежемесячно, сообщают в Вологодском региональном отделении партии «Единая Россия».
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика