Через несколько лет в Вологодской области решат проблему дефицита медицинских кадров

Через несколько лет 1100 выпускников медицинских высших учебных заведений вернутся в Вологодскую область, и проблема дефицита кадров в здравоохранении будет решена. Об этом глава региона заявил во время «Прямой линии».

Губернатор Олег Кувшинников отметил, что в Вологодской области действительно сложная ситуация с обеспечением кадрами в системе здравоохранения. Это связано с тем, что в нашем регионе никогда не было и нет медицинского вуза. Выпускники школ отправляются в соседние регионы, чтобы отучиться на врачей.

«Бюджет оплачивает им учёбу, чтобы они возвращались и занимали вакантные места. Проблема кадров, особенно узких специалистов, остается высокой, но в 2012 году, когда мы приняли решение запустить программу «Кадры здравоохранения» и доплачивать из областного бюджета студентам, которые учатся в высших учебных заведениях за пределами Вологодской области, кадровый дефицит был в несколько раз хуже. Сейчас мы на 75% закрыли дефицит врачей в наших больницах», - сообщил глава региона.

Он уверен, что через несколько лет, когда 1100 выпускников высших учебных заведений вернутся в Вологодскую область, эта проблема будет решена.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика