Детские образовательные организации отремонтируют в Вологде за два года

Фото: Вологда.рф
В план капитального ремонта на 2020-2021 включили шесть школ и три детских сада.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в ходе «Прямой линии» заявил, что на ремонт образовательных учреждений выделят 600 млн. рублей. Соответствующий список организаций, нуждающихся в капитальном ремонте, уже составлен.
«Решение своевременное и очень правильное, ведь большинство школ в городе построено в советское время. Это крепкие, надежные здания, которые руководители содержат в порядке, однако капитально ремонтировать все же необходимо. По большому счету, выделение финансирования на эти цели - это проявление заботы о детях. Капремонты позволят повысить безопасность учреждений, здания приобретут достойный внешний вид. Это актуально в связи с ужесточением контроля надзорными органами на предмет соответствия действующим нормативам, а также с вниманием родительской общественности к помещениям, где большую часть времени проводят их дети», - прокомментировала депутат Вологодской городской Думы, директор школы № 5 Светлана Разина.
В 2020 году полностью отремонтируют школы № 9, 11 и 28, детские сады №№ 21, 40 и 43, поэтапно в течение двух лет капремонт пройдет в школах №№ 5, 20 и 36.
«Предварительные перечни работ определены для каждого учреждения, на них составят сметы, которые затем пройдут госэкспертизу. Для своевременного освоения средств, ремонты стартуют в начале будущего года. Точные сроки установят по каждому объекту из списка, чтобы наиболее эффективно организовать образовательный процесс. За счет средств городского бюджета будут проведены текущие ремонты и аварийные работы в школах и детских садах, на эти цели предусмотрено 50 млн рублей», - говорит мэр Вологды Сергей Воропанов.
Кроме того, в девятнадцати школах усилят наружное и внутреннее видеонаблюдение, установят турникеты, обновят охранные сигнализации. На эти цели выделят 29 млн. рублей.
На территориях школ №12, 16 и 31 построят три ФОКа открытого тип стоимостью чуть более 23 млн. рублей. Еще девять пришкольных территорий станут комфортнее и современнее в рамках проекта «Народный бюджет ТОС», в список включены школы №№ 5, 13, 18, 20, 21, 25, 32, 33, 37, сообщают в пресс-службе администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика