Коллективы центра «Забота» выступают с творческими программами в районах области

Фото yandex.ru/images
Почти 40 участников разных кружков и объединений культурно-досугового центра «Забота» отправились сегодня в Шексну.

Почти 40 участников разных кружков и объединений культурно-досугового центра «Забота» отправились сегодня в Шексну. Организована поездка в рамках проекта «Старость меня дома не застанет», который реализуется на средства гранта. В этом году центр «Забота» Вологды выиграл грант конкурса «Активное поколение», организованного Фондом Елены и Геннадия Тимченко. Общая сумма гранта составляет 150 тысяч рублей.

Вологжан принимают в молодежном центре «Энергия» поселка Шексна. Участники трех вокальных ансамблей, театральной студии «Вдохновение», ансамбля «Цыганочка» подготовили программу из 20 номеров. С собой ветераны привезли музыкальные инструменты, костюмы и другой необходимый реквизит.

«Я очень рада, что у нас есть возможность совершать такие поездки. Мы покажем пять цыганских танцев, как коллективных, так и сольных. Для этого везем свои костюмы, очень нарядные. Уверена, что вернемся с новыми впечатлениями», – рассказала участница коллектива «Цыганочка» Ольга Черемушкина.

Проект «Старость меня дома не застанет» рассчитан на полгода. Он включает культурную и экологическую составляющие. Посетители центра уже представили свою творческую программу в селе Бабушкино, провели два экологических выезда. Субботники и посадки деревьев прошли в поселке Кувшиново и Федотово в сентябре и октябре этого года.

«Цель проекта в том, чтобы делиться своим опытом в районах области, способствовать культурному обмену, приобретать единомышленников. Чтобы все центры активного долголетия, которых сейчас на территории области насчитывается 22, были еще дружнее», – рассказала заместитель директора Центра «Забота» города Вологды Дарья Молодцова.

Следующая поездка состоится 19 ноября в Харовск. Заключительным станет выступление в Сямже в декабре.

Всего в центре «Забота» работает порядка 90 кружков и студий, где вологжане пенсионного возраста занимаются физкультурой и творчеством, получают новые знания. Посетители центра являются активными участниками общегородских событий и проектов, касающихся популяризации физической культуры, патриотического воспитания молодежи, экологии и других направлений.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика