Компенсацию заплатит компания "Вторресурсы" за срыв сроков пуска полигона

Фото газета «Искра»
Сумма неустойки составит 6 миллионов рублей.
Сумма неустойки составит 6 миллионов рублей.

Накануне Арбитражный суд вынес решение о взыскании с компании "Вторресурсы" шести миллионов рублей в пользу городской администрации.

Стоит отметить, что изначально администрация требовала более 36 миллионов рублей. Иск в суд был подан еще в июле 2016 года. В исковом заявлении городская администрация просила взыскать с АО «Вторресурсы» неустойку за просрочку исполнения обязательств по концессионному соглашению.

Напомним, что соглашение между сторонами было подписано еще в сентябре 2011 года. По нему компания должна была построить в урочище Пасынково полигон твердых бытовых отходов и мусороперерабатывающий завод.

По условиям документа «Вторресурсы» должны были завершить работы первой очереди до сентября 2014 года. Однако фактически они были завершены в конце ноября 2016 года, что и стало причиной судебного иска.

Поскольку сроки были нарушены, истец рассчитал неустойку исходя из суммы строительства первой очереди полигона в размере 220,6 миллиона рублей за период с сентября 2014 по ноября 2016 года. В то же время, по данным суда, «Вторресурсы» инвестировали в строительство первой очереди полигона почти в три раза больше — 636 миллиона рублей.

В итоге суд признал, что претензии городской администрации по поводу выплаты неустойки обоснованы. Однако запрашиваемую сумму уменьшил почти в 6 раз.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика