Строительство нового патологоанатомического отделения пройдет при поддержке области

Фото вологда.рф
Проект нового учреждения медицины был представлен сегодня в ходе выездного совещания Губернатора области Олега Кувшинникова.

Проект нового учреждения медицины был представлен сегодня в ходе выездного совещания Губернатора области Олега Кувшинникова. И. о. Мэра Вологды Сергей Воропанов рассказал о необходимости строительства патологоанатомического отделения и его преимуществах.

По проекту новый патологоанатомический центр, общей площадью 4 тысячи квадратных метров, будет объединять сразу несколько направлений. В его состав войдут: зал прощаний, лаборатории для необходимых экспертиз, холодильное оборудование, «единое окно», для получения всего спектра ритуальных услуг.

В настоящее время на берегу реки, около здания больницы на Советском проспекте, под строительство уже выделен участок земли.

«В проекте предусмотрен большой ритуальный центр с прощальным залом, «Единое окно», где люди смогут получить все необходимые документы в одном месте, в том числе там будет представитель ЗАГСа. Здесь же будет патологоанатомическое отделение. Общая стоимость проекта очень большая – 216 млн рублей, поэтому предлагаем разбить процесс на два этапа. На первом – построить небольшой прощальный зал, ввести систему «единого окна», организовать весь комплекс патологоанатомического отделения, который включает в себя, в том числе и лабораторию по исследованию материалов. Стоимость первого этапа – около 70 млн рублей. В нее входит строительство и монтаж оборудования. Также понадобится закупить специальное лабораторное оборудование, на него требуется еще 25-30 млн рублей», – пояснил и. о. Мэра Вологды Сергей Воропанов.

По словам Губернатора Олега Кувшинникова, область готова выделить из бюджета сумму в 70 миллионов рублей в строительство данного объекта. На условиях софинансирования свои средства вложит и город. Начало возведения нового патологоанатомического центра планируется в 2018 году, а завершение – в 2019-м. Детали строительства рассмотрят на градостроительном совете.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика