Осужденные Вологодской области узнали о романе Толстого «Воскресение»

Фото: УФСИН по г. Вологде
В Федеральной службе исполнения наказаний завершилось акция «Воскресение души», посвященная 120-летию со дня издания романа Льва Толстого «Воскресение».

В ней приняли участие все территориальные органы уголовно-исполнительной системы, в том числе и пенитенциарные учреждения Вологодской области.

Для осужденных и их родственников состоялись дни открытых дверей, психологические тренинги, театральные постановки, литературные конкурсы и выставки, посвященные творчеству Л.Н. Толстого.

Так, в честь юбилея романа великого классика в вологодской женской исправительной колонии № 1 прошел литературный вечер. Участников мероприятия познакомили с творчеством и биографией писателя, рассказали о самых известных его произведениях. Основной темой вечера стал роман Толстого «Воскресение», героиня которого приговорена к ссылке в Сибирь на каторжные работы. Осужденных женщин познакомили с главными героями романа, раскрыли их судьбы, а главное заинтересовали сюжетом и историей его создания. Участники акции получили возможность сравнить условия отбывания наказания женщинами, описанные Толстым в книге «Воскресение» 120 лет назад, с условиями жизни в женских исправительных колониях сегодня.

Наибольший интерес собравшихся вызвал мини-спектакль по мотивам «Воскресения». Специально созданные костюмы и великолепная актерская игра способствовали погружению в эпоху Толстого. Мероприятие вызвало восторг зрителей, в зале не смолкали аплодисменты.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика