Долги по зарплате перед работниками организаций Вологодской области снизились почти на 100 млн. рублей

Фото: пресс-служба правительства Вологодской области
В прошлом году сумма погашенной задолженности по выплате зарплаты составила 99,2 млн. рублей. В 21 организации долги полностью погашены.

По данным на 1 февраля этого года, долги по заработной плате имела 31 организация, из которых 10 организаций ликвидированы. Общая сумма задолженности без учета ликвидированных организаций, по данным Вологдастата, Гострудинспекции и прокуратуры области, составляет 138,4 млн. рублей перед 1780 работниками. В сопоставлении с данными прошлого года задолженность снизилась на 14,9%.

«Результат нашей совместной работы во многом зависит от того, как она ведется на местах, на муниципальном уровне. В каждом муниципалитете работают комиссии, которые занимаются решением вопросов ликвидации задолженности по заработной плате и легализации неформальной занятости. Эта работа не должна вестись формально. Если есть конкретный факт, связанный с нарушениями со стороны работодателя трудового законодательства, нужно оперативно реагировать, оценивать ситуацию и подключать контрольно-надзорные органы, - уверен начальник Департамента труда и занятости населения Олег Белов. – У комиссий есть все полномочия приглашать таких работодателей на заседания, разбираться в каждой ситуации и максимально принимать необходимые меры по взысканию задолженности, по устранению фактов неформальной занятости».

Также Олег Белов добавил, что необходимо реагировать на жалобы в социальных сетях, проверять информацию и принимать соответствующие меры.

Олег Белов напомнил, что в регионе по поручению губернатора в круглосуточном режиме работает «горячая линия» по вопросам невыплаты заработной платы и неоформления трудовых отношений, обращения принимаются по номеру телефона (8172) 23-02-25. «Горячие линии» также работают в муниципальных районах и городских округах области, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика