Диктант по географии региона написали 350 вологжан

Фото УФССП России по Вологодской области
Первый Диктант по географии региона прошел в Вологде. На семи площадках областной столицы состоялось тестирование по краеведению.

Первый Диктант по географии региона прошел в Вологде. На семи площадках областной столицы состоялось тестирование по краеведению. В образовательной акции приняли участие школьники, студенты и вологжане старшего возраста.

За 45 минут участники первого диктанта по географии Вологодской области ответили на 30 вопросов: открытых и закрытых. 10 из них касались города Вологды. Вологжане вспоминали, с какими регионами граничит Вологодчина, где расположен памятник первому фонарю, ранжировали районы области по размерам. Были и каверзные вопросы: самый маленький мост в областной столице находится в парке ВРЗ (Кремлевский сад).

Основная площадка работала на ЕГФ ВоГУ. Сюда пришли студенты, преподаватели, вологжане, которые увлекаются географией региона. Диктант написал и ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев.

«Тест замечательный, очень интересно, особенно вопрос насчет самого короткого моста. Я слежу в социальной сети за страницей «Старой Вологды», что очень помогло, - поделилась участница Диктанта по географии Галина. – Давно не сидела за партой, поэтому было приятно почувствовать себя снова студенткой».

Для школьников Диктант был организован на профильных уроках. В школах № 7, 36, 26, 25, гимназии №2 и лицее №32 члены молодежного парламента провели тестирование. Порядка 300 школьников проверили свои знания региона.

«Мы сделали выходы в школы, чтобы как можно больше человек приняли участие в Диктанте. Сегодня к акции присоединились ученики старших классов, - рассказал заместитель председателя Молодежного парламента Вологды, организатор Диктанта по географии Вологодской области Евгений Кудряков. – Планируем, что в следующем году свои знания по географии региона проверят во всех школах».

Диктант подготовили представители Молодежного клуба Российского географического общества г. Вологды. Тест организовали члены молодежного парламента Вологды при поддержке секретаря Вологодского местного городского отделения партии «Единая Россия», Главы Вологды Юрия Сапожникова.

Все участники Диктанта получили сегодня сертификаты. В течение 14 дней результаты тестирования будут опубликованы на странице в социальной сети: vk.com/test_geo. Здесь же будут разобраны типичные ошибки.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика