Для более 80 тысяч вологжан улучшится качество питьевой воды

Фото: yandex.ru

Заместитель губернатора Вологодской области Антон Стрижов рассказал о реализации регионального проекта «Чистая вода».

«Региональный проект «Чистая вода» направлен на обеспечение комфортных условий для проживания жителей области путем строительства и реконструкции (модернизации) объектов питьевого водоснабжения. Основная цель - повышение качества питьевой воды, - напомнил заместитель губернатора Вологодской области Антон Стрижов. - В рамках проекта планируется реализация 45 мероприятий по строительству и реконструкции объектов питьевого водоснабжения, в том числе в двенадцати городах, двух поселках городского типа и в сельских населенных пунктах».

В этом году на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения из бюджетов всех уровней был направлен 951 млн. рублей. По всем объектам были заключены контракты, работы идут в соответствии с установленным графиком. В ходе работ было сэкономлено 145 млн. рублей, часть из этих средств перенаправят на объекты следующего года.

В этом году в Вологодской области реализует сем проектов: в городах Вологда, Бабаево, Сокол, Устюжна, Белозерск, Харовск, а также в поселке Чагода. Также с прошлого года перешел проект в Соколе, два проекта перешли на следующий год – в городах Белозерск и Устюжна.

Отметим, что в Вологде готовность проекта по реконструкции системы водоснабжения южных районов города составляет 97%.

«По итогам реализации мероприятий в текущем году улучшится качество питьевой воды для более 80 тысяч жителей Вологодской области, - подчеркнул Антон Стрижов. – В итоге доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, составит 53,8%, а доля городского населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, – 65,7 %. Все плановые показатели проекта будут достигнуты».

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников дал поручение контролировать выполнение работ, сообщают в пресс-службе регионального правительства.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика