Для пожилых вологжан, переболевших коронавирусом, организуют «санаторий на дому»

Фото: odi35.ru
В Вологодской области началась реализация новой социальной технологии «Санаторий на дому» для вологжан, которые перенесли коронавирус.
При выписке больным могут предложить медицинскую реабилитацию в стационаре, дневном стационаре или амбулаторно. Социальная реабилитация предоставляется тем, кто состоит на соцобслуживании – на дому или в полустационаре.
«Технология«Санаторий на дому» направлена на оказание помощи пожилым гражданам и инвалидам, которые не могут в силу возраста, наличия инвалидности, состояния здоровья выполнять рекомендации лечащего врача самостоятельно -поясняет заместитель губернатора области Лариса Каманина.– Комплексным центром социального обслуживания населения города Вологды и Вологодского района вологжанам предлагается помощь в восстановлении после перенесенных заболеваний».
Курс социальных услуг составляет 10 дней. Они предоставляются индивидуально на дому и в группе (на базе специального жилого дома для одиноких престарелых в поселке Молочное).
Для каждого человека составляется индивидуальная программа. Лечащий врач может порекомендовать реабилитационные методики, такие как лечебная физкультура, физиотерапия, психологическая разгрузка, социальные работники предложат методики по восстановлению бытовых навыков самообслуживания, возвращению к привычной жизнедеятельности с учетом имеющихся ограничений.
Кроме того, помощь требуется и родственникам пациентов, поэтому комплексный центр предлагает в прокат технические средства реабилитации, облегчающие уход: для лежачих больных – противопролежневый матрас, для больных с ограниченной подвижностью – костыли и ходунки и т.д., сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика