Для владельцев агрессивных собак ужесточат наказание

Фото: yandex.ru

В Государственной Думе поддержали предложения «Единой России» по защите людей от бродячих собак.

«Сегодня ответственность как со стороны должностных лиц, так и со стороны граждан, являющихся владельцами животных, явно недостаточна. Поэтому внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые ужесточают ответственность для чиновников за несоблюдение законодательства об ответственном отношении с животными и за неисполнение полномочий по регулированию численности безнадзорных животных. Помимо уголовной ответственности будут серьезные штрафы – до 200 тысяч рублей», - пояснил первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Данная мера будет касаться и хозяев питомцев.

«30% всех нападений по статистике являются нападениями владельческих собак – то есть тех, которые не являются бездомными. Чтобы защитить людей, мы предлагаем в целом запретить такое явление, которое называется самовыгул (прим. - когда домашнее животное гуляет без присмотра). А за факты самовыгула предусмотреть штрафы в региональных КоАПах, установить дополнительную ответственность за покусы и выброшенных животных», - добавил он.

Также был одобрен механизм социального предпринимательства как метода стимулирования этой деятельности и инициатива о направлении федеральных средств на строительство приютов в субъектах РФ на условиях софинансирования.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн отметил, что нужно выработать сбалансированные решения, которые защитят людей от нападения собак и не позволят перейти к необоснованному умерщвлению животных или живодерским методам отлова.

«Поддерживаю инициативу. Считаю, что ужесточение ответственности за нарушение правил содержания животных – правильная и своевременная мера. Случаи нападения собак на людей – совсем не редкость. Недавно от нападения бродячих животных в Никольске пострадал десятилетний мальчик. Считаю, что благодаря достаточно суровому наказанию, количество таких происшествий сократится. Речь идет о безопасности граждан! В том числе детей!» –прокомментировал инициативу председатель Законодательного Собрания, секретарь Вологодского регионального отделения Партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

Также было предложено создавать временные приюты для бездомных животных в условиях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, сообщают в Вологодском региональном отделении партии «Единая Россия».

«Провели анализ последствий ЧС в Иркутской области, Красноярском крае, Алтайском крае. Смыло дома, люди уехали в пункты временной дислокации, собаки остались на улице. Потом люди возвращаются, начинают отлавливать своих питомцев. На месте работают волонтеры, МЧС, поэтому зайти в зону ЧС невозможно. Необходимо предусмотреть финансирование таких приютов», - отметил замруководителя фракции «Единой России» в нижней палате парламента Игорь Кастюкевич.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика