Врачи напомнили вологжанам правила безопасного выезда на дачи

Фото: yandex.ru
В условиях самоизоляции из-за пандемии коронавируса у людей снизилась активность, которая с открытием дачного сезона сменится периодом интенсивной физической активности.

Это крайне опасно для возникновения таких острых жизнеугрожающих состояний как инфаркт и инсульт, поэтому врачи напоминают, что необходимо увеличивать физическую нагрузку постепенно и чередовать работу с отдыхом. Также с собой нужно взять тонометр для измерения уровня артериального давления (даже если вы не находитесь в группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям). Контролировать уровень артериального давления необходимо, даже если человек не испытываете никаких симптомов.

Вологжанам также напоминают не забывать принимать лекарства, назначенные врачом, соблюдать питьевой режим, в солнечную погоду носить головной убор и, конечно, отказаться от употребления алкоголя.

При возникновении следующих симптомов нужно вызвать скорую помощь: невнятная речь (невозможность назвать своем имя), спутанность сознания, невозможность поднять руку или ногу, асимметрия лица, внезапная, давящая боль за грудиной, головокружение, тошнота, бледность кожи.

Помните, что инсульт и инфаркт – острые состояния, требующие незамедлительной реакции как пациента, так и окружающих.

В 50% случаев инсульты случаются у людей, ранее считавших себя абсолютно здоровыми.

«Если ваши пожилые родственники остаются за городом одни, договоритесь с соседями, чтобы приглядывали за их состоянием, оставьте им свой номер телефона. Если вы остаетесь за городом и у вас есть соседи, особенно люди преклонного возраста, время от времени интересуйтесь их состоянием», - советуют в Вологодском областном центре медицинской профилактики.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика