Дома мкр Бывалово и Можайский смогут переключить на муниципальную котельную

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Сейчас в Вологде ведутся работы по перекладке труб от котельной на Пошехонском шоссе, 23 для увеличения мощности тепловой сети.
Магистральные тепловые сети от котельной на Пошехонском шоссе, 23 перекладывают с увеличением диаметров для проведения закольцовки. Зимой из-за аварий на сетях ПАО «ТГК-2» жители мкр Бывалово и Можайский оставались без тепла, поэтому благодаря увеличению мощность появится резерв для таких случаев.

«Мы не являемся стопроцентным поставщиком тепла в дома жителей города, есть и другие, кроме муниципального предприятия. После минувшей зимы мы сделали выводы и готовим резервный вариант. Много лет велась модернизация котельной на Пошехонском шоссе, увеличивали ее мощность. И сейчас у нас будет возможность с нашей муниципальной котельной подавать теплоноситель жителям микрорайонов Бывалово и Можайский. Если случится аварийная ситуация и отключение на сетях «ТГК-2», жители не почувствуют падения температуры теплоносителя. Сразу включится в работу наша муниципальная котельная», - пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сначала увеличиваются мощности магистральной тепловой сети в направлении микрорайона Бывалово: улиц Преминина, Пошехонское шоссе, Новгородская, Молодежная. Затем планируются нагрузки, связанные со строительством жилых кварталов вдоль улицы Новгородской, завершение улицы Молодежной. Новые дома также будут запитаны за счет развития тепловых сетей.

«Для этих перспективных задач в следующем году самое главное - провести строительство перемычки вдоль улицы Новгородской. Проект разработан, он находится на завершающей стадии прохождения государственной экспертизы. Также в следующем году в котельной будет установлен новый котёл большей мощности. А в этом году, как только мы заканчиваем реконструкцию котельной на Пошехонском шоссе,у нас появляется возможность подать горячую воду на весь микрорайон Бывалово досрочно, даже если ТГК-2 еще будет остановлена на ремонт», - отметил главный инженер предприятия «Вологдагортеплосеть» Владимир Петухов.

Отметим, что в этом году предприятие «Вологдагортеплосеть» планирует провести капитальный ремонт и реконструкцию 8 км тепловых сетей в двухтрубном исполнении, сообщает администрации города Вологды.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика