Предприятия Вологды войдут в национальный проект по повышению производительности труда и поддержке занятости

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Об этом заявили вчера в ходе городского форума «Рабочая обстановка», посвященного качеству трудовой жизни, вопросам эффективности производства и необходимому уровню квалификации работников в современных условиях.

«Городской форум «Рабочая обстановка» уже третий год подряд является площадкой для обсуждения актуальных вопросов, касающихся кадров и социально-трудовых отношений. Качество трудовой жизни горожан в нашем понимании — это оптимальное использование трудового потенциала человека. Время диктует новые условия – это и повышение пенсионного возраста, и дополнительные требования к компетенциям сотрудника. И к этому нужно быть готовым. Сегодня этот вопрос обсуждаем и с работодателями, и с представителями научного сообщества, а также говорим о новом нацпроекте, направленном на повышение эффективности производства», - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Вологодская область присоединяется к нацпроекту «Повышение производительности труда и поддержка занятости» в 2019 году. Проект рассчитан до 2024 года и направлен на внедрение передовых управленческих, организационных и технологических решений для повышения производительности труда, а также на формирование системы подготовки кадров.

В Вологде подписаны соглашения с тремя предприятиями: «МИМП», «Агромясопром» и ВОЭК. Предполагается, что в течение 2020 года к нацпроекту подключатся еще ряд компаний. Работа будет идти в двух направлениях: обучение сотрудников компаний по повышению производительности труда и аудит эффективности производства, который проведут федеральные эксперты. Они выскажут свои рекомендации, цель которых – сделать максимально эффективным каждое рабочее место. Так, на предприятиях, ранее включившихся в проект и внедривших необходимые изменения, производительность труда выросла на 10 %, сообщают в пресс-службе администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика