Еще два района Вологодской области подключатся к программе «Вологодский гектар»

Фото: vologda-oblast.ru

Тарногский и Белозерский районы готовы предоставить земельные участки в рамках программы «Вологодский гектар».

В Тарногском и Белозерском районах выделят около 350 га земель для сельскохозяйственной деятельности

«Реализация проекта осуществлялась в два этапа, - напомнил заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак. – С 1 апреля 2019 года участки предоставлялись в Никольском, Вожегодском и Вашкинском районах. С 1 ноября 2019 года к проекту присоединились Бабаевский, Вытегорский и Харовский районы. Сейчас мы готовы к третьему этапу. В программу включатся Тарногский и Белозерский районы, где уже проведены встречи с администрациями и потенциальными получателями земельных участков».

Всего в проект включено земель площадью 4800 га. По данным 13 сентября, предоставлено 200 земельных участков площадью 1625 га, еще 172 участка примерно на 1000 га предварительно одобрены для предоставления.

«Программа Губернатора «Вологодский гектар» - эффективный механизм, который позволяет максимально задействовать неиспользованные земли сельскохозяйственного назначения, - подчеркнул Эдуард Зайнак. - Они могут быть использованы для животноводства, организации крестьянских фермерских хозяйств, заготовки сена, выпаса скота и в других сельскохозяйственных целях. Проект станет еще привлекательнее благодаря ряду новелл в законодательстве».

Так, например, с 1 марта 2022 года будет отменен запрет строительства на территории сельхозугодий жилых домов. На участках разрешат строить дом высотой не более трех этажей и площадью не более 50 квадратных метров. Он также не должен заниматься более 0,25% от площади земельного участка, а территорию с домом нельзя будет делить на участки меньшей площади.

«Эти ограничения призваны нивелировать риски массовой застройки на землях сельхозназначения, - сообщил Эдуард Зайнак. - Изменения соответствуют задаче сохранения земель и развития сельского хозяйства».

С 1 января 2022 года получатели участков по «Вологодскому гектару» смогут развивать сельский туризм.

Также предлагается расширить реализацию продукции собственного производства на используемых ими участках, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика