Если переболел ковидом, больше не заразишься? Как бы не так

Фото: yandex.ru

По словам медиков, зафиксированы случаи, когда человек, переболевший коронавирусом, заболевал еще несколько раз.

Главный врач сети клиник "К+31" Борис Чурадзе отметил, что коронавирус никуда не девается и в будущем будет всегда с нами, как вирус гриппа и др. Некоторые люди, переболев ковидом, считают, что больше они не заразятся, но это не так.

«Зафиксированы случаи заражения коронавирусной инфекцией через месяц-два после болезни. Есть случаи, когда за год люди до десятка раз заболевали, но это бывает редко. А так, за год вполне возможно несколько раз заболеть этой инфекцией. Два-три раза – это мы видим достаточно часто», – сказал Борис Чурадзе в интервью радио «Sputnik».

Повторное заболевание в основном протекает уже легче, но если организм человека столкнулся с измененным вирусом, то возможно и тяжелое течение болезни.

«Если речь идет об инфицировании тем же штаммом, то в подавляющем большинстве случаев заболевание протекает значительно легче. Если речь о другом штамме, бывают и тяжелые случаи, повторно тяжелые или даже более тяжелые, чем были предыдущие», – предупредил Борис Чурадзе.

Заболеваемость снизится, когда будет сформирован популяционный иммунитет.

«С каждым месяцем и годом уровень популяционного иммунитета будет расти. Поэтому я предполагаю, что со временем – мы это увидим уже в следующем году – последствия коронавирусной инфекции для общества будут не так тяжелы. Будет меньше заболеваемость и смертность от этой инфекции», – уверен Борис Чурадзе.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика