Руководителей управляющей компании привлекут к ответственности за гибель женщины в Череповце

Скриншот видео Россия 1
Позицию Правительства области по поручению Губернатора по ситуации с гибелью пожилой женщины в Череповце, выразил сегодня заместитель Губернатора Виталий Тушинов.
Позицию Правительства области по поручению Губернатора по ситуации с гибелью пожилой женщины в Череповце, выразил сегодня заместитель Губернатора Виталий Тушинов.

Напомним, на минувшей неделе в череповецкой новостройке обрушился размокший под дождем балкон, погибла пожилая женщина. Этот дом был принят в эксплуатацию в ноябре прошлого года.

По словам Виталия Тушинова, говорить о том, кто виноват в сложившейся ситуации, пока рано. Необходимо провести соответствующие экспертизы.

«В рамках проведения экспертизы проекта, никаких замечаний не выявлено. И более того, в рамках сдачи дома, никаких замечаний не было. Сейчас сложно оценивать, кто является виновником этой трагедии по одной простой причине. Само по себе проектное решение, то есть ограждение балкона листами стекломагнезита, нареканий не вызывает. Этот материал для наружных и внутренних работ используется очень часто. И в Вологде такие дома есть. На сегодняшний день вызывает большое сомнение, что использованный стекломагнезит соответствующего качества. Потому как листы, которые предназначены для наружных работ, не подвергаются разбуханию в процессе намокания. Но в Череповце же картина абсолютно обратная», - заявил заместитель Губернатора.

С другой стороны, по словам Виталия Тушинова, до этой трагедии, жильцы дома по Октябрьскому проспекту в Череповце жаловались на подобную проблему в жилищную инспекцию. Ее представители в рамках проверки вынесли соответствующее предписание управляющей компании, которая обслуживает дом. Но УК эти предписания не устранила.

Также по закону управляющая компания могла предъявить застройщику претензии в рамках гарантийного срока обслуживания новостройки. Но ею таких мер предпринято не было.

«Приходится констатировать, что это некое упущение со стороны управляющей компании. И проверка жилищной инспекции показала, что замечания не устранены. В ближайшее время состоится рассмотрение этих материалов. И это предписание превратится в документ привлечения к ответственности руководителей управляющей компании. Конечную оценку все же даст следствие, которое работает по данному факту. Мы, рассмотрев эти материалы на заседании рабочей группы, подготовим рекомендации для вологодских проектных организаций обратить на эту ситуацию особое внимание», - подытожил заместитель Губернатора Виталий Тушинов.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика