Опыт Вологодчины по внедрению системы «Безопасный город» станет примером для других регионов страны

Фото okuvshinnikov.ru
Сегодня в рамках международного инвестиционного форума «Сочи-2015» состоялась рабочая встреча Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова и заместителя министра по делам ГО и ЧС Александра Чуприяна

Сегодня в рамках международного инвестиционного форума «Сочи-2015» состоялась рабочая встреча Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова и заместителя министра по делам ГО и ЧС Александра Чуприяна. Переговоры были посвящены взаимодействию областного Правительства с федеральным центром в вопросах обеспечения безопасности вологжан.

Как рассказал глава региона, Вологодчина является одним из первых регионов страны, где ведутся работы по развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». По мнению авторов системы, ее развитие должно снизить количество преступлений, нарушений ПДД, а также связать воедино усилия всех государственных органов и ведомств по защите населения в регионе.

«На Вологодчине определены три муниципалитета, которые стали пилотными площадками по внедрению системы «Безопасный город» - это наши крупнейшие города Вологда и Череповец, а также Вытегорский район. Все работы по установке и наладке оборудования должны быть завершены уже в следующем году. На эти цели необходимо более 1,3 миллиарда рублей, часть из которых заложена в бюджет следующего года», - пояснил Олег Кувшинников.

«Пилотный проект – это зона повышенной ответственности, которую мы должны разделить с вами. Мы, в первую очередь, помогаем тем субъектам, которые сами проявляют инициативу. Вологодчина как раз один из таких регионов, поэтому Министерство, несомненно, окажет вам помощь», - ответил заместитель министра.

«Вся техническая документация прошла экспертизу, а конкурсные документы готовы уже на 90%. Теперь дело за Законодательным Собранием, которое должно одобрить реализацию этого проекта. Опыт Вологодской области стал положительным примером, и мы намерены транслировать его на другие регионы страны», - добавила Главный конструктор комплекса «Безопасный город» Оксана Якимюк.

Кроме того, на встрече с руководством МЧС шла речь о строительстве в Вологде нового здания Центра управления кризисными ситуациями, который входит в структуру регионального Управления ведомства.

Земельный участок на улице III Интернационала областной столицы был выделен спасателям еще три года назад, тогда же были получены все разрешительные документы, включая положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России».

«Контракт на выполнение строительно-монтажных работ здания ЦУКС до сих пор не заключен в связи с тем, что до регионального Управления МЧС не доведены соответствующие финансовые лимиты. На встрече с замминистра мы наши понимание в данном вопросе. Надеемся, что в ближайшее время дело сдвинется с мертвой точки, и начнется возведение объекта», - резюмировал Олег Кувшинников.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика