6 февраля в Вологодской области стартовала масштабная кампания «Пространство без табачного дыма»

Фото yandex.ru/images
Организатором выступил Вологодский областной центр медицинской профилактики при поддержке департамента здравоохранения области.
Организатором выступил Вологодский областной центр медицинской профилактики при поддержке департамента здравоохранения области. Открытие мероприятия состоялось в Областной универсальной научной библиотеке. В зале собрались студенты образовательных организаций Вологды. Перед учащимися выступил директор областного Центра медицинской профилактики Риза Ахмедзакиевич Касимов: «Кампания «Пространство без табачного дыма» проводится с 2002 года каждые два года. Мероприятие проходит уже девятый раз. В нем задействованы все муниципальные образования Вологодской области. Приглашаем всех принять активное участие!»

Затем перед ребятами выступил заведующий терапевтическим отделением Вологодского областного госпиталя для ветеранов войн Михаил Андреевич Самойлов. Он подробно рассказал о влиянии табака на здоровье человека и масштабах этой пагубной привычки: «Сейчас решение вопроса курить или не курить вышло за рамки личного дела каждого человека. Россия — это страна, которая имеет высокую распространенность курения — среди взрослого населения курят 39%. По потреблению табака в абсолютных цифрах мы приближаемся к странам-гигантам (Китай, Индия, США). В пересчете на душу населения Россия занимает первое место в мире. Так что нам есть, с чем бороться. Табак — единственный узаконенный товар, потребление которого приводит к смерти от трети до половины людей употребляющих его». Присутствующие узнали много нового о курении и его последствиях. Удивлены были не только студенты, но и преподаватели. Впечатление на зрителей произвел и мультфильм «Тайна едкого дыма», предоставленный общественной организацией «Общее дело». Герои мультипликационной истории уменьшаются в размерах и отправляются в увлекательное путешествие по организму курильщика. То, что они увидели внутри, многих заставляет пересмотреть свое отношение к курению.

Сотрудники областного Центра медицинской профилактики провели со студентами викторину «Дорога к доброму здоровью», благодаря которой студенты смогли проверить свои знания о вреде табака. Специалисты также рассказали ребятам о Федеральном законе «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ и об ответственности при его нарушении.

Кампания продлится до 8 июня 2018 года. В ней примут участие жители Вологодской области и специалисты различных учреждений, организаций: образовательных, медицинских, социальной защиты населения, библиотек и других. В ходе кампании состоится целая серия мероприятий:

- интерактивные занятия по профилактике курения среди разных групп населения (школьники, студенты, работающее население, лица пожилого возраста);

- областной конкурс презентаций на тему «Моя профессия не терпит табака» среди студентов образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования;

- в медицинских организациях пройдут часы здоровья для пациентов;

- в центрах здоровья для взрослого населения (Вологда, Череповец, Великий Устюг, Сокол) состоится акция «Не упусти момент — проверь легкие»;

- областная акция «Образовательная организация, свободная от табачного дыма»;

- областной конкурс агитбригад по пропаганде здорового образа жизни среди студентов образовательных организаций среднего профессионального образования.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика