Фонд кино собирает заявки на поддержку модернизации кинозалов

Фото: yandex.ru
Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии объявил, что с 11 марта по 23 апреля пройдет отбор организаций кинопоказа, которые претендуют на получение субсидий.

Субсидии, выделенные из федерального бюджета, направят на оснащение кинозалов, которые расположены в населенных пунктах с численностью населения до 500 тысяч человек, современным цифровым кинотеатральным оборудованием.

Организации Вологодской области, которые осуществляют кинопоказ в регионе, могут получить консультацию по данному вопросу в региональном учреждении культуры «Центр народной культуры».

Поддержку Фонда получат только те организации, которые имеют опыт деятельности в сфере культуры и\или кинематографии не менее 3 лет. Они будут должны выполнить обязательства по переоборудованию кинозала, началу кинопоказа в переоборудованном кинозале и регистрации в Единой федеральной автоматизированной информационной системе сведений о показах фильмов в кинозалах.

Федеральные средства в размере до 5 млн. рублей на один кинозал будут предоставляться на переоснащение кинозала и закупку нового оборудования.

За все годы участия в конкурсе 9 муниципальных учреждений культуры стали победителями. Они получили федеральные средства на переоснащение кинозалов в размере порядка 5,0 млн. рублей каждое.

«Один из ярких примеров работы переоборудованного кинотеатра в области – кинотеатр «Авангард» в г.Великий Устюг, который существует с декабря 2018 году. «Авангард» находится в лидерах по охвату зрительской аудитории и количеству киносеансов среди переоборудованных кинотеатров области», - отметил исполняющий обязанности начальника Департамента культуры и туризма области Дмитрий Климанов.

В прошлом году для участия в конкурсе от Вологодской области субсидирования переоборудования кинозалов претендовало 4 учреждения. В результате субсидию в размере 5 млн. рублей на переоборудование кинозала получил МБУК «Кадуйский Дом культуры» пгт. Кадуй, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика