Впервые в области средняя продолжительность жизни вологжан перешагнула рубеж в 70 лет

Фото yandex.ru/images
Такой факт озвучил сегодня первый заместитель Губернатора Алексей Шерлыгин на торжественном мероприятии в честь Дня медицинского работника, где награждали лучших представителей профессии.

Такой факт озвучил сегодня первый заместитель Губернатора Алексей Шерлыгин на торжественном мероприятии в честь Дня медицинского работника, где награждали лучших представителей профессии.

«От имени Губернатора Олега Кувшинникова, от имени Правительства области и всех жителей Вологодчины хочу поздравить вас с профессиональным праздником. Вы выбрали профессию, которая для каждого человека является знаковой. От того, насколько вы честно и трудолюбиво несете свою службу, зависит то, какое здоровье у каждого из нас, и как будет жить и развиваться наша страна. В прошлом году мы впервые перешагнули рубеж в 70 лет по средней продолжительности жизни вологжан – это абсолютное достижение нашего здравоохранения за весь исторический период. Большое вам за это спасибо!», - поблагодарил присутствующих Алексей Шерлыгин.

Лучшим врачом 2016 года стал заведующий отделением экстренной консультативной медицинской помощи Вологодской областной клинической больницы Сергей Дьяков. Диплом Губернатора области II степени и III степени получили заведующий травматологическим отделением медико-санитарной части «Северсталь» Дмитрий Рябов и заведующий отделением анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии Тотемской ЦРБ Марина Мишуринская. Также были отмечены наградами победители и призеры конкурсов «Лучшая медицинская сестра процедурной 2016 года» и «Лучший фармацевтический работник 2016 года».

За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Министерства здравоохранения был награжден начальник Департамента здравоохранения области Игорь Маклаков.

«Сегодня мы не только принимаем поздравления, но и подводим итоги минувшего года. И определенные результаты у нас есть. Нам удалось остановить рост уровня смертности от всех причин, у нас уменьшился уровень смертности от заболеваний системы кровообращения, онокологии, уровень младенческой смертности и смертности от туберкулеза в разы ниже средних по России. Есть моменты, над которыми нам надо работать, - это качество, доступность и удовлетворенность населения медицинской помощью», - подчеркнул начальник Департамента здравоохранения области Игорь Маклаков.

В системе здравоохранения области работает 3,6 тысячи врачей и около 12 тыс. средних медработников. Сегодня их труд обретает еще большую значимость, здоровье и качество жизни россиян признаны одним из ведущих приоритетов государственной политики. Основной целью нынешней политики государства является создание современной, мощной, высокотехнологичной и эффективной медицины, а также достойного уровня жизни медицинских работников.

1 марта этого года в области реализуется проект по формированию доброжелательного пространства в медицинских организациях, который должен повысить культуру отношений между медицинскими работниками, пациентами и создать доброжелательную среду в каждом медицинском учреждении области.

В рамках проекта учреждения здравоохранения разрабатывали свои программы. И лучшими, по мнению конкурсной комиссии, стали программы: Вологодской городской поликлиники №1, Бабушкинской центральной районной больницы, Медсанчасти «Северсталь». С 1 июля эти программы будут реализованы во всех медицинских организациях, а в конце года будут подведены итоги с учетом мнения пациентов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика