С 1 февраля в Вологде поднимется плата за детский сад

Фото yandex.ru/images
На вчерашней сессии депутаты Вологодской городской думы поддержали инициативу городских властей, педагогической и родительской общественности о повышении родительской платы в детских садах.

На вчерашней сессии депутаты Вологодской городской думы поддержали инициативу городских властей, педагогической и родительской общественности о повышении родительской платы в детских садах. Изменения вступят в силу с 1 февраля 2017 года.

Напомним, родительская плата была установлена в 2013 году в размере 68,5 рублей за сутки. В 2014 году она увеличилась до 78,78 рублей и в течение 2 лет не менялась. Основную направленность расходов, включаемых в родительскую плату, составляет приобретение продуктов питания. За 2 года их стоимость существенно выросла.

«Я вожу детей в поисковые экспедиции и вижу рост цен на продукты. Например, с 2014 года банка тушенки подорожала на 50 рублей. Цены растут, и мы не можем сохранять родительскую плату в прежних размерах. Сами родители понимают, что полноценно накормить ребенка 5 раз в день на 70 рублей невозможно. Тема обсуждалась на родительских собраниях, собирали заведующих детских садов. Инициатива была поддержана», – прокомментировал член постоянного комитета Вологодской городской Думы по социальной политике Александр Метелкин.

Отметим, что сумма, которую реально выплачивают родители, в действительности меньше благодаря предоставляемым компенсациям. В соответствии с федеральным законодательством родителям предоставляется компенсация в размере 20 % среднего размера родительской платы на первого ребенка, 50 % – на второго и 70 % на третьего ребенка, а также последующих детей. Компенсация рассчитывается от среднего размера родительской платы, установленной постановлением Правительства Вологодской области № 1155 от 11 ноября 2013 года составляет 1450 рублей.

Также по решению Вологодской городской Думы от 31.10.2013 № 1854 установлена компенсация для многодетных семьей, одиноких матерей, отцов, воспитывающих ребенка без матери, семей, в которых оба неработающих родителя – инвалиды I и II групп, работников муниципальных образовательных организаций дошкольного образования. Эта компенсация предоставляется, если размер среднедушевого дохода семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в расчете на душу населения в соответствии с постановлением Правительства Вологодской области. Размер компенсации составляет 40 % на первого ребенка, 25 % – на второго, 15 % – на третьего и последующих. Размер этой компенсации рассчитывается от фактически внесенной родительской платы.

Плата за детский сад в Вологде с 1 февраля 2017 года

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика