С 1 января 2019 года вступит в силу новый закон в Лесном кодексе

фото yandex.ru/images
Олег Александрович посмотрел сюжет о 72-летней бабушки из поселка Стризнево.

Напомним, что в видео рассказывалось о бабушке, которая взяла кредит на дрова, чтобы согреться в холода, и собирала валежник.

Жители не только Вологодской области, но и других регионов России буквально завалили женщину дровами, а также оказали финансовую помощь.

«Вы знаете, потрясающий сюжет! Волшебная сила Интернета, когда люди простой нашей вологжанке, ветерану скинулись всем миром, сначала дрова привезли, а потом и квартиру купили. Вот эта вот сердечность, вот эта жертвенность наших вологжан – это в черте нашего русского характера. Вышел репортаж, буквально через неделю все вопросы были решены. Большое спасибо тем, кто откликнулся на этот репортаж, и помог!» - выразил благодарность глава области.

После этого Олег Александрович выразил инициативу касательно твердого топлива. Во-первых, в два раза увеличить субсидию на покупку дров. Во-вторых, 25 кубов через «Вологдалесхоз» можно оформлять делянку для их заготовки. В-третьих, принят федеральный закон, который вступит в силу с 1 января 2019 года – это возможность теперь бесплатно, без всяких разрешений собирать в лесу валежник, но сохраняется запрет на пилку деревьев.

На данный момент разрабатывается порядок, вносятся изменения в закон Лесной кодекс и с 1 января 2019 проблем с обеспечением дров не будет.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика