От каких болезней россияне умирают чаще всего?

Фото: yandex.ru
В 2019 году в России смертность превысила рождаемость на 316 тысяч человек.

Всего за год умерло 1,8 млн. россиян. Из-за различных болезней скончалось 1,67 млн. человек, еще почти 130 тыс. умерло из-за внешних причин, таких как ДТП, самоубийства и отравления.

Аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza подсчитала, от каких болезней люди умирают чаще всего.

Чаще всего за последние пять лет россияне умирали от болезней систем кровообращения (4,37 млн., или 51% среди всех случаев смерти по болезни), на втором месте среди внутренних причин смерти – онкозаболевания (1,47 млн. смертей или 17%), затем болезни органов пищеварения (480 тыс., или 6%), болезни органов дыхания (322 тыс., или 4%), болезни нервной системы (313 тыс., или 4%), инфекционные и паразитарные болезни (160 тыс., или 2%; сюда входят в том числе кишечные инфекции, туберкулез и вирус иммунодефицита человека, однако данные конкретно по ВИЧ Росстат начал выделять в отдельную категорию лишь с августа 2018 года), болезни эндокринной системы и расстройства питания и нарушения обмена веществ (124 тыс., 1%).

В 2019 году первые места в рейтинге смертельных диагнозов по-прежнему занимали болезни системы кровообращения (от них в минувшем году умерли 841 тыс. человек) и новообразования (295 тыс. человек). Жертвами болезней нервной системы стали 100 тыс. человек, болезней органов пищеварения – 97 тыс. человек, болезней органов дыхания – 58 тыс. человек, болезней эндокринной системы – 43 тыс. человек, а от инфекционных и паразитарных болезней скончалась 31 тыс. россиян.

Что касается коронавируса, то он пополняется статистику заболеваемости и смертности. Однако есть надежда, что эпидемию в России получится остановить.

«Распределение причин смертности населения в России в целом повторяет картину, характерную для европейских стран, где большую часть жизней уносят болезни сердца и онкология. Однако обращает на себя внимание «системный сбой»: тренд на убыль населения не переламывается двенадцатый год, что говорит о существовании целого комплекса проблем, не находящих решения. В первую очередь за этот нисходящий тренд отвечают низкая рождаемость и относительно невысокий, по крайней мере в сравнении с европейскими странами, уровень жизни.Сейчас все силы брошены на борьбу с «короткой проблемой» – резкой вспышкой коронавируса. Новое заболевание оттянуло на себя внимание и ресурсы всей планеты, в результате системы здравоохранения не справляются с текущей коронавирусной нагрузкой и откладывают лечение и диагностику других потенциально смертельных заболеваний минимум на месяц – до окончания карантина. При существующей негативной динамике убыли населения в России это может дать толчок смертности от социально-значимых заболеваний.Карантин – это только первый этап рецессии, в которую входит страна. В условиях экономического кризиса особое внимание следует уделять решению системных проблем, таких, например, как убыль населения, которая пока что отчасти компенсируется миграционным притоком. Важно не забывать об этом после того, как мир отпразднует победу над COVID-19, которая, безусловно, рано или поздно произойдет», – отмечает президент сети FinExpertiza Елена Трубникова.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика