Главный судебный пристав Вологодской области ответила на актуальные вопросы, касающиеся работы службы судебных приставов

Фото: yandex.ru
Данные вопросы освещаются от лица руководителя УФССП по Вологодской области – главного судебного пристава Вологодской области – Ирины Салминой/

1 вопрос: Порядка 418 двойников должников Вологодчины находятся на учете в областном Управлении службы судебных приставов. Как гражданам избежать ошибочной идентификации и не стать должником?

Ответ: С целью оказания юридической помощи населению по вопросам, связанным с ошибочной идентификацией граждан в качестве должников по исполнительным производствам, в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области работает горячая линия.

Ситуации, связанные с ошибочной идентификацией физического лица как должника по исполнительным производствам, происходят вследствие совпадения персональных данных нескольких граждан на стадии оформления и предъявления в службу судебных приставов исполнительных документов.

В случае установления такого факта во избежание применения мер принудительного исполнения граждане могут обратиться по номеру телефона горячей линии (8172) 57-16-08, а также представить документы, позволяющие однозначно идентифицировать гражданина (копия паспорта, СНИЛС, ИНН). Звонки от граждан по телефону горячей линии принимаются ежедневно в рабочее время.

После получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина как должника по исполнительному производству, судебный пристав-исполнитель, возбудивший исполнительное производство, незамедлительно отменит все наложенные ранее ограничения на гражданина.

В случае списания денежных средств со счетов в банках или иных кредитных организаций, а также удержаний денежных средств из заработной платы или иных доходов гражданина, ошибочно идентифицированного как должника, судебный пристав-исполнитель примет меры к возврату денежных средств.

Исключить возможность подобных ситуаций в дальнейшем позволят нормы Федерального закона от 28.11.2018 № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которыми расширен перечень сведений, идентифицирующих должника (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа удостоверяющего личность, серии и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства, ОГРН). В настоящее время действие данного закона в части положений об обязательности указания одного из идентификаторов гражданина-должника приостановлено до 1 января 2021 года.

2 вопрос: Оказывает ли Управление ФССП по Вологодской области содействие населению и хозяйствующим субъектам, ведущим свою деятельность в отраслях, наиболее пострадавших в условиях распространения новой коронавирусной инфекции?

Ответ: В рамках Федерального закона от 20.07.2020 № 215-ФЗ «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции» предусматривается предоставление судебным приставом-исполнителем определенным категориям должников на основании их заявления рассрочки исполнения требований исполнительных документов, без обращения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. К данным категориям должников отнесены: юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, в наибольшей степени пострадавшие в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, за исключением тех, к которым применен мораторий на возбуждение дел о банкротстве.

Предоставление рассрочки будет осуществляться по исполнительным документам имущественного характера, за исключением требований по возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, о компенсации морального вреда, по выплате выходных пособий, оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, а также выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

Рассрочка предоставляется на срок, указанный в заявлении, но не более чем на двенадцать месяцев и не позднее, чем до 1 августа 2021 года. Сумма задолженности по исполнительным документам, в отношении которой должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки, не может превышать 15 миллионов рублей.

Также рассрочка предоставляется должникам-гражданам, являющимся получателями пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, и не имеющим иных источников доходов и недвижимого имущества (за исключением единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения), если совокупный размер пенсии составляет менее двух минимальных размеров оплаты труда. Указанным гражданам рассрочка предоставляется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании задолженности по кредитному договору (займу) на срок, указанный в заявлении (с приложенным графиком погашения задолженности), но не более чем на двадцать четыре месяца и не позднее, чем до 1 июля 2022 года. При этом сумма задолженности по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании задолженности, не должна превышать 1 миллион рублей.

Кроме того, законом установлен запрет на осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности соответствующими юридическими лицами в отношении граждан, которым предоставлена рассрочка.

В соответствии с документом в отношении должников-граждан по 31 декабря 2020 года включительно судебными приставами не будут применяться меры принудительного исполнения, связанные с осмотром движимого имущества должника, находящегося по месту его жительства (пребывания), наложением на указанное имущество ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества, за исключением принадлежащих должнику-гражданину транспортных средств.

В целях исключения фактов отчуждения должниками имущества исполнительные действия, связанные с наложением запрета на осуществление регистрационных действий в отношении имущества, будут продолжаться.

Реализация Федерального закона позволит обеспечить защиту наиболее уязвимых категорий граждан и организаций и минимизировать для них долговую нагрузку в период распространения коронавирусной инфекции.

3 вопрос: Ирина Александровна, сейчас, в период сложной эпидемиологической ситуации как гражданам обратиться к судебным приставам? Как записаться на личный прием? Куда направить заявление?

Ответ: На официальном интернет-сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области (www.r35.fssp.gov.ru) действует сервис «Электронная очередь», при помощи которого ведется запись на личный прием к должностным лицам ведомства. Данный интернет-сервис находится в разделе «Обращения» - «Личный прием граждан» - «Запись на личный прием к должностным лицам УФССП России по Вологодской области» - «Авторизация по ЕСИА» и позволяет записаться на личный прием к сотрудникам всех подразделений Управления ФССП России по Вологодской области. Для этого достаточно в специальной графе выбрать отделение судебных приставов, где возбуждено исполнительное производство, выбрать нужного сотрудника, указать причину обращения и свои персональные и контактные данные. При осуществлении записи вологжане могут выбрать наиболее удобные для себя дату и время. Подтверждение записи придет на электронную почту заявителя.

В случае если гражданин не зарегистрирован в системе ЕСИА (Портал государственных услуг), имеется возможность записаться на личный прием к работникам ведомства иными доступными способами:

- по телефону (8172) 57-16-08;

- направить письменное обращение;

- оставить обращение в ящике для корреспонденции, установленном при входе в здание ведомства;

- заполнить форму электронного обращения через сервис «Интернет-приемная» на официальном интернет-сайте службы.

При организации личного приема граждан принят и реализуется весь комплекс неотложных санитарно-противоэпидемиологических мероприятий в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). В связи с этим посещение Управления ФССП России по Вологодской области осуществляется при наличии индивидуальных средств защиты (маски, перчатки).

Кроме того, по обращениям, касающимся отмены наложенного ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, в течение одних суток проводится проверка и принимается процессуальное решение. А также по иным вопросам, требующим оперативного реагирования, граждане могут обратиться по телефонам подразделений Управления ФССП России по Вологодской области, контактные данные которых размещены на официальном интернет-сайте в разделе «Контакты».

Стоит также отметить, что на сайтеУправления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской областиработает «Личный кабинет стороны исполнительного производства»https://lk.fssprus.ru/, позволяющий подать обращение в УФССП России по Вологодской области в электронной форме.

Хотелось бы обратить внимание граждан: информацию по исполнительным производствам можно также уточнить по телефону консультативного центра УФССП России по Вологодской области (8172) 57-16-00. А также с целью приема сообщений о признаках коррупционной составляющей в действиях судебных приставов в круглосуточном режиме работает телефон доверия УФССП России по Вологодской области (8172) 57-16-16.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика