Городской центр поддержки ТСН откроют в Вологде

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Накануне мэр Вологды Сергей Воропанов обсудил с председателями направлений ТСН, ТСЖ и ЖСК вопросы взаимодействия администрации города с товариществами собственников недвижимости.

Мэр Вологды Сергей Воропанов представил вологжанам инициативу председателя Законодательного собрания области, секретаря ВРО партии «Единая Россия» Андрея Луценко по созданию Городского центра поддержки ТСН в Вологде.

«Всего в Вологде создано 327 ТСЖ, это порядка 10 % многоквартирных домов. Для того чтобы грамотно и эффективно управлять своим домом и избежать проблем, председатель Законодательного собрания области Андрей Луценко предложил отличный проект – организовать в Вологде Центр поддержки ТСН. Мы вместе с депутатом Законодательного собрания Ларисой Кожевиной стали кураторами проекта. На данный момент принимаются заявки на вступление в проект, затем стартует обучение. Темы самые актуальные – законодательство об этой форме управления домом, капитальный ремонт, инженерные сети, как составить смету на проведение работ, зоны ответственности собственников и ресурсоснабжающих организаций, бухгалтерия ТСЖ и кадры. Список тем большой и может быть расширен, если в этом есть необходимость», - сказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

В Городском центре поддержки ТСН будут проводить учебные занятия, круглые столы, встречи по обмену лучшими практиками и опытом, а также юридические консультации.

«На базе нашей общественной приемной мы готовы оказывать бесплатные юридические консультации. Вместе мы можем разбирать ваши вопросы, а после проводить круглые столы или рабочие совещания с представителями заинтересованных органов. Я предлагаю выбрать день, когда мы сможем с вами встречаться», - сказала депутат Законодательного Собрания Вологодской области, представитель фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина.

Городские власти и товарищества договорились о том, что в ближайшее время будет проработан вопрос заключения соглашений между Центром городского управления и ТСЖ.

«На сегодняшний день соглашения с ЦГУ заключили многие управляющие компании, 76 % от всего жилищного фонда. Еженедельно мы ведем статистику, как они отрабатывают сообщения, которые мы им направляем, и все выполняют их в срок. У ТСЖ своя специфика работы, более узкая зона ответственности, но все же такие вопросы к нам тоже поступают. Поэтому жителям было бы удобнее, если между ЦГУ и ТСЖ было выстроено взаимодействие», - отметил управляющий делами Администрации города Вологды Алексей Корюкаев.

Председатели товариществ, присутствующие на встрече, предложили принимать заявки не только от председателей товариществ, но и от простых вологжан, которые, например, хотят создать товарищество.

«Вопрос создания в Вологде обучающего центра для председателей ТСЖ поднимался нами с самого начала нашей деятельности в 2014 году. Но до этого момента все ограничивалось отдельными семинарами. Поэтому, конечно же, я поддерживаю идею создания Городского центра поддержки ТСН», - говорит председатель правления ТСЖ «Ключ» ул. Ильюшина, 1 Николай Иванов.

Подать заявки на участие в проекте «Городской центр поддержки ТСН» можно по номеру Центра по работе с населением: 75-22-81.

Планируется, что обучение начнется в апреле, сообщают в администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика